СК «Астрахань» уступил пятигорскому «Машуку-КМВ»

Футболисты СК «Астрахань» на стадионе имени А. И. Колосова в очередном матче первенства России среди команд Второй лиги «Б» принимали лидера Группы 1.2 – пятигорский «Машук-КМВ».

Поединок первого круга с участием этих соперников закончился победой кавминводской дружины, но лишь с минимальным перевесом – 3:2. Тогда «Машук» вел – 2:0, астраханцы сумели сравнять счет, но с неочевидного пенальти хозяева поля вновь вышли вперед. Дубль тогда оформил игрок хозяев Александр Бутенко, воспитанник астраханского футбола, пять лет отыгравший за «Волгарь». Увы, и на этот раз Бутенко стал злым гением для «Астрахани», для команды из своего родного города. А вот лучший бомбардир астраханцев Михаил Берснев вынужден был пропустить матч из-за перебора желтых карточек.

До этого матча пятигорская команда выдала «на-гора» серию из шести побед подряд, обыграв всех соперников. И в Астрахани пятигорцы начали матч по-лидерски, они уже на третьей минуте открыли счет. Воспользовавшись хитрой скидкой головой Руслана Суанова, Булатов опередил защитников, оказался с глазу на глаз с вратарем, спокойно принял мяч и отправил его под перекладину.

Желая отыграться, астраханцы завладели контролем над мячом и пошли всеми силами вперед, пытаясь создавать опасные моменты у ворот Дмитрия Сагановича, еще одного воспитанника астраханского футбола, ныне играющего за «Машук-КМВ». Но особой остроты в первом тайме зрители так и не увидели. Запомнился разве что удар Николая Иванникова на 30‑й минуте в дальний угол ворот, но мяч пролетел рядом со штангой.

Первая же атака гостей во втором тайме едва не завершилась голом – на 13‑й секунде Руслан Суанов (его отец в 2000 году играл за «Волгарь-Газпром») метров с 12 не попал в ворота, хотя находился в убойной позиции. Через четыре минуты неплохо приложился к мячу Бутенко, но тоже неточно. Хозяев такое активное начало соперника не смутило, и они продолжили искать пути к воротам «Машука».

Неплох был удар Иванникова, но вратарь был на месте. Дважды бил по воротам Пачо, но оба его удара заблокировали защитники. А на 65‑й минуте у «Астрахани» был, пожалуй, самый опасный момент: полузащитник «горожан» Никита Коробов пробил с острого угла. Пятигорчан от гола спасла штанга. Спустя три минуты игрового времени уже хавбек гостей Магомед Магомедов после ошибки на выходе голкипера Владислава Ямпольского имел отличный шанс удвоить счет в матче, но спас одноклубников защитник Самуэль. Однако вторая подобная ошибка голкипера оказалась для «Астрахани» роковой. На 82‑й минуте Бутенко наказал за эту оплошность хозяев, правда, ценой травмы, из-за чего ему пришлось досрочно покинуть поле. Уже в добавленное время хозяевам поля удался гол престижа, его на свой счет записал Александр Оленев, еще один воспитанник астраханского футбола. Но на большее у «Астрахани» не хватило ни времени, ни сил.

Это поражение опустило астраханский клуб на одну строчку вниз в турнирной таблице – со второго места на третье. Следующий матч в первенстве России дружина Артема Куликова проведет 9 сентября в Махачкале с «Динамо‑2». А ближайшая игра на стадионе имени А. И. Колосова состоится 17 сентября с «Победой» из Хасавюрта.