СК «Астрахань» вернулся на первое место турнирной таблицы Второй лиги России по футболу

Очередным соперником спортивного клуба «Астрахань», выступающего во Второй лиге Б, стал махачкалинский «Легион». Эта игра должна была еще 23 марта открывать Первенство России, но из-за трагических событий в «Крокус Сити Холле» матч прошел почти два месяца спустя.

«Астрахань» и «Легион» в прошлом году дважды встречались в рамках Первенства. Оба матча, как в Астрахани, так и Махачкале, завершились с одинаковым счетом 1:1. В начале обозреваемого матча игра не особо радовала зрителей — соперники редко создавали опасные моменты у тех и других ворот. Была сложная борьба: мяч быстро переходил от одной команды к другой, и каких-то осмысленных атак видно не было. Порой складывалось ощущение, что оба клуба были согласны на ничью.

Но во втором тайме стало поинтереснее: в действиях и «горожан», и гостей стало меньше сумбура, появились осмысленные атаки. Одна из них произошла на 57‑й минуте и завершилась голом. Нападающий астраханцев Антон Пенчелюзов прострелил с левого фланга в штрафную на Пачо, но первым на мяче оказался защитник гостей Магомед Исаев. Хотя лучше бы он этого не делал. С одной стороны, он не дал Пачо дотянуться до мяча и замкнуть передачу партнера. А с другой стороны, невольным образом помог мячу закатиться в собственные ворота. За последние две с половиной недели соперники «Астрахани» второй раз забивают мячи в собственные ворота, первый раз это случилось 28 апреля в Ялте.

Махачкалинцы, конечно, были обескуражены таким поворотом событий, но быстро взяли нити игры в свои руки и повели осаду астраханских ворот. Дважды мяч едва не попал в ворота Анатолия Красильникова — каких-то полуметра не хватало для точности удара, мяч летел совсем рядом с целью, но попал мимо ворот. Бонусом для гостей стало удаление Арно Атти-Байебы, который всего лишь восемь минут поиграл на поле — вышел на замену на 63‑й минуте, а уже на 71‑й был удален за грубый фол. В концовке «Легион» еще имел пару моментов, но каркас ворот и фортуна в этот день играли за СК «Астрахань».

После очередной победы дружина Артема Куликова вновь вышла на первое место в турнирной таблице. Ближайший матч «Астрахань» проведет также на стадионе имени А. И Колосова 19 мая с еще одной махачкалинской командой — «Динамо‑2», начало игры в 17:00.