Top.Mail.Ru

В Астрахани стартовала Лига Приволжской железной дороги

Еще лет десять назад хоккей с шайбой для нашего южного региона был довольно экзотическим видом спорта. Нет, команды по хоккею в городе были, и в области тоже, но играть приходилось или на катке в торгово-развлекательном центре, или зимой на замерзших Кутуме и канале им. Варвация.

Но с введением в строй Центра зимних видов спорта (пусть и с малым количеством зрительских мест) там регулярно стали проводиться соревнования по хоккею и фигурному катанию. И хоккейных команд в регионе стало больше. В конце прошлого года появилась астраханская команда «Дизель», в которую входят работники Астраханского отделения Приволжской железной дороги.

В начале этого года «Дизель» принял участие в Кубке ПривЖД, где занял пятое место. И вот в августе стартовал новый турнир – Лига Приволжской железной дороги.

В этих соревнованиях принимают участие команды, состоящие из работников ПривЖД. Это астраханский «Дизель», волгоградский «Экспресс» и четыре команды из Саратова – «Регион-64», «Магистраль-1871», «ПривЖД» и «Волжанка».

О команде «Волжанка» стоит сказать особо. Эта команда, состоящая из представительниц прекрасного пола. Она также была создана в конце прошлого года, но успешно выступила в своем первом турнире – Кубок ПривЖД, заняв третье место. Все матчи с «Волжанкой» их соперники начинают со счета 0:5 – такая фора дается девушкам.

В Лиге Приволжской железной дороги, которая стартовала в августе и продлится до июля будущего года, каждая из команд встретится со всеми своими соперниками по 4 раза, то есть проведет по 20 матчей. Турнир среди любительских команд проводится по своим правилам. Так, в отличие от соревнований профессиональных команд, здесь отсутствуют силовые приемы и силовая борьба, игра проходит без бросков с замаха (щелчков) и пробросов, матчи проходят также в три периода но с грязным временем, чистое включается лишь в случае удаления, и если счет в матче ничейный или преимущество одной из команд в 1 – 2 шайбы, то последняя минута матча также «чистая».

К участию в Лиге ПривЖД допускаются спортсмены – любители старше 18 лет, являющиеся не менее года работниками функциональных филиалов на полигоне Приволжской железной дороги (Астрахань, Волгоград, Саратов). Не допускаются профессиональные спортсмены, мастера спорта, мастера спорта международного класса и заслуженные мастера спорта.

Астраханский «Дизель» уже провел первый матч на своей площадке в Центре зимних видов спорта, и его соперником стала как раз «Волжанка». Матч начался со счета 0:5, но уже до конца первого периода фора была отыграна – 6:6. Во втором периоде астраханцы уже вели в счете – 8:6, а в заключительной 20-минутке счет вырос до 9:6. Но саратовчанки не сдались, и благодаря усилиям своего играющего тренера Елены Кормиловой (имеющей опыт выступления в Женской хоккейной лиге), сумели сравнять счет. Основное время матча завершилось со счетом 10:10. У астраханцев шайбы забрасывали Дмитрий Лушечкин – 3, Влад Четвериков – 2, Николай Нагорный – 2, Сергей Свечкарев, Рамиль Айтмухамедов, Федор Лобанов. Тренирует, кстати, астраханскую команду Максим Шинкарук.

Для определения победителя была назначена серия послематчевых буллитов. После трех бросков счет был ничейный, но затем Кормилова (на ее счету, кстати, три шайбы в основное время) реализовала свой буллит, а вот Лушечкин не смог переиграть вратаря. Таким образом, по буллитам победу праздновала «Волжанка» и получила два очка за это, «Дизель» ограничился одним.

Следующие матчи в Лиге ПривЖД «Дизель» проведет уже в сентябре, в Волгограде с «Экспрессом» и дома с ХК «Магистраль-1871».

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!