«Динамо-СШОР» — финалист Кубка России по водному поло

Чемпионат России по водному поло среди мужских клубов суперлиги закончился еще месяц назад. В нем астраханское «Динамо-СШОР» выиграло бронзовые медали. А весь ватерпольный сезон по традиции завершился играми на Кубок России, которые прошли в столице Татарстана — Казани.

На первом этапе восемь команд-участниц были разбиты на четыре пары. В четвертьфинале соперником динамовцев стал московский МКСШОР «Восток‑2». В стартовом периоде мяч шесть раз побывал в воротах столичных ватерполистов. Во втором периоде счет вырос до 9:0. Лишь в третьей четверти волжане позволили сопернику забросить первый мяч. В четвертом периоде москвичи также забросили три мяча, но пропустили в свои ворота еще пять. В итоге — убедительная победа со счетом 17:6, а лавры лучшего бомбардира матча с тремя мячами разделили Роман Крылов, Тимур Сыкалов и Андрей Балакирев.

В полуфинале «Динамо-СШОР» встретилось со своим соперником по «бронзовому» матчу чемпионата России — командой «Балтика». Непросто начался матч для дружины Дмитрия Соколова — на гол, заброшенный Василием Федотовым, питерские ватерполисты ответили тремя. Правда, во втором периоде Емельянов, Деревенский и Рачителев вывели динамовцев вперед. В третьей четверти сразу пять голов влетело в ворота питерской команды. Счет стал 9:4, и все в этом матче стало ясно. Итоговый счет — 12:6. Александр Деревенский с тремя голами стал лучшим бомбардиром матча.

И вот — финал с хозяевами соревнований, чемпионами России казанским «КОС-Синтез». Было понятно, что именно татарстанские ватерполисты являются фаворитами матча, и они это доказали, выиграв первый период со счетом 4:0. Лишь при счете 5:0 астраханцы забросили первый мяч (отличился Василий Федотов). К концу второй четверти преимущество «КОС-Синтеза» составляло пять мячей — 9:4, а перед заключительным периодом счет был 15:9 в его пользу. В четвертой четверти сначала казанцы забросили 16‑й мяч, а затем четыре гола подряд забросили динамовцы. В итоге — 16:13 в пользу хозяев (у гостей лучшими бомбардирами матча стали Тимур Сыкалов и Егор Емельянов, отличившиеся по четыре раза).

Таким образом, «КОС-Синтез» стал обладателем Кубка России, а астраханское «Динамо-СШОР» завоевало серебряные медали турнира.