Астраханский «Волгарь» творит историю и обыгрывает «Акрон» на выезде

Астраханский «Волгарь» в Кубке России в этом сезоне играет успешней, чем в чемпионате. Сначала последовала победа в Орехово-Зуево над командой «Знамя Труда», после этого в родных стенах был повержен красноярский «Енисей» – 1:0. До встречи с клубом премьер-лиги оставался один шаг.

Но жребий к «Волгарю» был крайне суров. Мало того, что в соперники из всех возможных достался самый сильный – тольяттинский «Акрон» (да-да, тот самый, который в прошлом розыгрыше Кубка  России «навел шороха», выбив из турнира четыре столичных клуба – «Торпедо», «Локомотив», «Динамо» и «Спартак»), так еще и матч предстояло провести в гостях.

Так что изначально шансы «Акрона» в этом противостоянии оценивались куда предпочтительней. Это исходило и из нынешнего положения команд в Первой лиге – астраханский и тольяттинский клубы находятся на разных полюсах турнирной таблицы. «Акрон» после четырех побед кряду возглавил турнирную гонку, ну а «Волгарь» с самого начала Первенства не может никак покинуть последнее место. К тому же оба очных поединка команд в этом году завершались разгромными победами тольяттинцев – 4:0 у себя в Жигулевске и 4:1 в начале нынешнего сезона в Астрахани.

Однако кубковые матчи зачастую бывают не похожи на игры чемпионата. Наверняка зрители, заполнившие трибуны уютного стадиона в Жигулевске, ждали, что с первых минут их любимая команда «сомнет» гостей и забьет еще до перерыва пару-тройку мячей. Но первый опасный момент возник как раз у ворот хозяев. Тимур Жамалетдинов перед штрафной отпасовал на Егора Прошкина, и тот примерно с левого угла штрафной пробил – мяч прошел рядом с дальней штангой. А через четыре минуты уже сам Жамалетдинов попытался пробить примерно с центра штрафной с разворота, но мяч улете выше ворот.

Постепенно хозяева освоились и сами стали создавать опасные моменты. Константин Савичев на правом фланге обыграл защитника гостей и опасно навешивал в штрафную, но Даниил Одоевский был первым на мяче. Через пару минут Егор Данилкин с близкого расстояния бил по воротам «Волгаря», но здорово вновь сыграл голкипер астраханцев, вытащивший мяч из-под перекладины.

Гости тоже не отсиживались в обороне. Кирилл Косарев по правому флангу прорывался к штрафной соперника, но его передача во вратарскую была неточна. Артур Гилязетдинов отважился на удар метров с 35 – неточно.

На 31‑й минуте Владислав Галкин с левого фланга попытался забросить мяч в штрафную на Андреса Понсе, который опередил защитников «Волгаря» и готов был принять передачу, но чуть не дотянулся до мяча, и его забрал Одоевский. Буквально через полторы минуты Сергей Макаров слева прострелил в штрафную, Одоевский дотянулся до мяча, затем попытался пробить Артем Погосов, но тут уже страж ворот «Волгаря» намертво забрал мяч. А на 36‑й минуте случился самый, пожалуй, опасный момент первого тайма, когда Галкин снабдил выверенной передачей Понсе, и тот, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, пробил. Одоевский встал на пути мяча, который, правда, после контакта с игроком продолжал лететь в ворота, но повторным броском в падении Даниил отвел мяч в сторону.

На 42‑й минуте недалеко от правого фланга против Данилы Смирнова были нарушены правила, Данил Кленкин подавал штрафной, но хозяева выбили мяч в аут. Затем после опасного углового в исполнении гостей Владимир Азаров выбил мяч еще на один корнер, после которого защитники выбили мяч подальше от ворот.

В начале второго тайма астраханцы сделали двойную замену, вышли Денис Ткачук и Дмитрий Лесников. Поначалу тольяттинцы владели территориальным преимуществом, но ничего опасного у ворот гостей создать не могли. На 56‑й минуте Данила Смирнов пробил издали по воротам хозяев – неточно, но против него сфолили. Штрафной удар исполнял Ткачук, но пробил выше перекладины. Через минуту пробил Илья Зуев, мяч попал в створ ворот, но на месте был вратарь «Акрона» Дэвид Сангаре. Затем пару неплохих атак провели хозяева, но до опасных моментов дело не дошло. На 70‑й минуте Абу-Саид Эльдарушев пробил с разворота с шестнадцати метров, было опасно, но мяч срикошетил от ног Ивана Хомухи на угловой.

В общем, время шло, а на табло красовались нули. «Акрон» старался в основное время вырвать победу, «Волгарь» вроде был согласен выявить сильнейшего в серии пенальти. Но когда шла уже вторая компенсированная минута, Джамалдин Ходжаниязов неожиданно поскользнулся с мячом, мяч оказался у Дмитрия Лесникова, который убежал к воротам соперника и, несмотря на отчаянное сопротивление защитника, точно пробил в правый угол ворот. Хозяева пытались спасти игру, но у них ничего не вышло. Таким образом, воспитанник астраханского футбола Дмитрий Лесников приносит своей команде исторический успех и выводит ее в следующий круг, где нас ждет матч в Астрахани с одним из клубов премьер-лиги.

Здесь соперником «Волгаря» станет одна из команд, занявших третьи места в Пути РПЛ – Кубке России. Две уже известны – «Сочи» и «Ахмат», еще один возможный соперник определится в матче  «Ростов» – «Урал», а четвертой командой станет «Краснодар» или столичное «Динамо». Жеребьевка следующего раунда Пути регионов – Кубка России состоится 3 ноября в 13:00.