«Волгарь» делит очки с тульским «Арсеналом»

В гости к астраханскому «Волгарю» приехал тульский «Арсенал». Всего более четырех месяцев назад эти команды встречались здесь же, на Центральном стадионе, и тогда туляки одержали гостевую победу – 2:1.

Но это был предыдущий сезон, когда болельщики были спокойны за «Волгарь», как минимум место в середине турнирной таблицы им было гарантировано. Сейчас же – совсем другие времена, астраханцы ведут отчаянную борьбу за выживание и для них каждое очко – на вес золота.

Первые минуты матча проходили в равной борьбе, игра шла преимущественно в центре поля, до ударов по воротам дело доходило не так часто. Но постепенно гости стали совершать опасный вылазки к воротам волжан. Так, на 14‑й минуте Джонатан Окоронкво «протащил» мяч почти со своей половины поля до штрафной и хлестко пробил метров с 12, но голкипер Даниил Одоевский сыграл безупречно, отразив удар. Впрочем, через пару минут туляки добились своего. И в игровом эпизоде сошлись два капитана.

Денис Ткачук нарушил правила против Сергея Ткачева, и арбитр назначил штрафной удар. Впрочем, до линии штрафной было далековато, но «Арсенал» выжал максимум из момента. Кирилл Большаков не стал бить по воротам, а отпасовал на правый фланг все тому же Ткачеву, а тот прострелил во вратарскую. Два защитника волжан пытались преградить путь мячу, но тщетно, в итоге футбольный снаряд оказался у Ишхана Гелояна, и тот со считанных метров спокойно переправил мяч в ворота. Игрокам обороны и вратарю оставалось лишь безучастно наблюдать за этим. Ткачук, конечно же, чувствовал вину за пропущенный гол своей команды, и в ближайшие минуты попытался исправить ситуацию. Однако сначала пробил со штрафного удара в стенку, а чуть позже опасно навешивал в штрафную. Голкипер Никита Кокарев разобрался в ситуации и выбил мяч в аут.

Хозяева активизировались и стали чаще проникать на половину поля гостей, но оборона туляков была безупречна. До поры до времени. На 33‑й минуте Данил Кленкин выдал отличный пас во вратарскую, увидев находившегося там воспитанника астраханского футбола Дмитрия Лесникова. Первый удар Дмитрия метров с четырех пришелся во вратаря, но мяч снова отскочил к нападающему хозяев, и на этот раз уже Лесников не промахнулся, эффектно отправив мяч под перекладину – 1:1. После этого инициативой уже владели хозяева. Гол придал уверенности волжанам, и они попытались развить успех.

Обороне «Арсенала» пришлось трудиться, что называется, в поте лица. Но на предпоследней минуте тайма гости имели отличную возможность для того, чтобы уйти на перерыв, ведя в счете, но Одоевский справился с ударом Владислава Левина и отразил мяч на угловой.

Второй тайм начался для туляков обескураживающе – уже на первой минуте за вторую желтую карточку был удален Илья Быковский. Казалось, теперь «Волгарь» очень близок к своей первой победе в сезоне. И хозяева поля старались. Но и «Арсенал» отнюдь не хотел уезжать из Каспийской столицы без очков. Самый опасный момент второго тайма был на 80‑й минуте, когда Ткачук, получив пас от Эрбола Атабаева, хлестко пробил метров с 22 – вратарь с трудом отбил мяч на угловой. Через пару тройку минут уже Данила Смирнов заставил Кокарева демонстрировать свое мастерство. Хорош был удар Евгения Шлякова – рядом со штангой. В общем, волжане нанесли за матч 15 ударов по воротам, но в итоге мяч лишь один раз пересек линию ворот гостей.

Ничья – 1:1 стала для «Волгаря» третьей подряд. После нее команда с пятью очками по-прежнему на последнем, 18‑м месте в турнирной таблице Первой лиги.

Продолжается безвыигрышная серия астраханцев, которая составляет уже 17 матчей: 6 в прошлом чемпионате и 11 в нынешнем. За это время шесть матчей сведены вничью и 11 проиграны. Прервать свою неудачную серию в первенстве России, начавшуюся 29 апреля, «Волгарь» теперь попробует 1 октября в Новороссийске в матче с дебютантом Первой лиги – «Черноморцем». Правда, до этого, 27 сентября дружина Сергея Павлова дебютирует в розыгрыше Кубка России, сыграв на выезде в Подмосковье с клубом Второй лиги «Знамя Труда» (Орехово-Зуево).

А следующий домашний матч «Волгарь» проведет 8 октября в матче с «КАМАЗом» из Набережных Челнов, игра начнется на Центральном стадионе в 18 часов.