«Волгарь» сыграл вничью с «Аланией» в Грозном

,

Самые непримиримые соперники в первой лиге чемпионата России — астраханский «Волгарь» и владикавказская «Алания».

Это началось с 2020 года, когда из-за пандемии коронавируса не было доиграно первенство России среди команд зоны «Юг» второго дивизиона. Тогда «Волгарь» оказался первым и получил путевку в Футбольную Национальную лигу, но в стане «Алании», отставшей в турнирной таблице на четыре очка, это сочли несправедливым, так как дважды владикавказцы обыграли волжан с крупным счетом — и в первенстве, и в Кубке России.

Тем не менее, руководство Российского футбольного Союза утвердило итоги сезона. Но для того, чтобы умерить пыл горячих кавказских парней, дало и «Алании» путевку в ФНЛ. Таким образом, в отечественном футболе сложился прецедент — впервые в истории из одной зоны низшей лиги путевки наверх получили сразу две команды. Но с тех пор матчи между «Волгарем» и «Аланией», которые, к слову, проходят с переменным успехом, превращаются в настоящий футбольный спектакль и отличаются особой напряженностью и бескомпромиссностью.

Матч первого круга, состоявшийся 25 сентября на Центральном стадионе Астрахани, завершился нулевой ничьей. Ничья зафиксирована и в ответном поединке, прошедшем из-за неготовности владикавказского стадиона на «Ахмат Арене» в Грозном. Но тут зрители увидели голы.

И этот матч был особенным. Во-первых, матч «Алания» — «Волгарь» транслировали на общенациональном российском телеканале «Матч. Премьер». Во-вторых, на матче использовалась система видеопомощи арбитрам VAR. В матче «Волгаря» VideoAssistant Referee использовался впервые.

Первый опасный момент в матче возник на восьмой минуте. И создали его гости. После розыгрыша штрафного Денис Ткачук отважился на удар по воротам. Только перекладина спасла «Аланию». Через минуту отличиться волжанам помешал офсайд. А вот хозяева первый же свой момент реализовали, как говорится, на все сто. Артур Галоян сделал навес в штрафную, и там расторопней всех оказался Николай Гиоргобиани, послав мяч головой мимо голкипера в сетку ворот — 1:0.

Этот гол лишь раззадорил гостей, и они с новыми силами пошли на ворота соперника. На острие атаки были Артем Делькин, Данил Липовой, Александр Носов, Денис Талалай. Преимущество, как игровое, так и территориальное, было у дружины Андраника Бабаяна. Гости же играли от обороны, но отвечали опасными контрвыпадами. Так, например, Галоян метров с 13 неточно пробил по воротам, а пас ему давал Ислам Машуков, экс-игрок «Волгаря».

И все же гости оказались вознаграждены за свою настойчивость. На 34‑й минуте Эдуард Царукян пробил издали — вратарь «Алании» Михаил Солдатенко дотянулся до мяча, но отбил мяч перед собой, и самым расторопным на добивании стал Артем Делькин — 1:1.

До конца тайма счет не изменился, а вот после перерыва уже хозяева завладели преимуществом и стали создавать опасные моменты у ворот соперника. Так, Хусаин Норчаев опасно бил с 12 метров — мяч пролетел рядом со штангой. Пару моментов создал Ислам Машуков, горевший желанием огорчить своих бывших одноклубников. Но и его ударам не хватило точности. В итоге гол забили гости. На 76‑й минуте голевую атаку начал Делькин, потом Липовой сделал передачу почти от лицевой линии в центр штрафной, где первым к мячу успел Данила Козлов и отправил «пятнистого» под перекладину.

Правда, недолго музыка играла на астраханской улице. Шесть минут спустя Батраз Гурциев великолепно исполнил штрафной. Счет сравнялся — 2:2. В дальнейшем обе команды больше внимания уделили обороне, посчитав, что синица в руках все-таки лучше, чем журавль в небе. После двух ничьих подряд «Волгарь» по-прежнему находится в шаге от зоны стыковых матчей, занимая пятое место. Теперь астраханцы сыграют на своем поле 22 апреля с московским «Велесом». Начало игры в 17:30.