Top.Mail.Ru

В России начнут тестировать вакцину от COVID-19 на мышах

Через неделю российские ученые начнут испытывать вакцину от коронавируса на «очеловеченных» трансгенных мышах. Это стало известно от руководителя отдела вирусологии Института экспериментальной медицины Ларисы Руденко.

«Буквально через неделю мы начнем проводить опыты на трансгенных мышах. Я надеюсь, что после завершения этих исследований мы перейдем на эксперименты на более крупных животных и до конца года завершим доклинические испытания. Мы рассчитываем, что эта вакцина будет эффективной не только при борьбе с коронавирусом, но и гриппом», – сказала Руденко.

На сегодняшний день в стране занимаются разработкой по меньшей мере девяти вакцин. Их задача – защита человека от коронавируса нового типа. Две из них разрабатывает компания «Биокад», шесть – в государственном центре вирусологии и биотехнологий «Вектор», еще одну в Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток.

Одна из вакцин «Биокада» разрабатывается совместно с Институтом экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге. Она основана на ослабленном вирусе гриппа, ген которого отредактирован таким образом, что внутри вирусных частиц есть белки оболочки коронавируса SARS-CoV‑2, – сообщает ТАСС.

«Мы традиционно разрабатываем вакцины на базе живых вирусов, однако в этом случае мы создаем не просто живую, но и векторную вакцину на основе ослабленного штамма гриппа. С помощью нашего коммерческого партнера мы синтезировали и вставили в ослабленный вирус гриппа ряд антигенов SARS-CoV‑2, максимально стимулирующих гуморальный и клеточный иммунитет, в том числе и в слизистой носа и верхних дыхательных путях, которые играют роль «ворот» для инфекции», – рассказала Руденко.

По словам руководителя, технология производства таких вирусных частиц легко масштабируется, ей не нужны куриные эмбрионы и другие малодоступные компоненты, которые могут помешать производить вакцину в промышленных масштабах. Это сделает вакцинацию населения более доступной.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Обещали же на сотрудниках Сбербанка тестировать?!

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.