Top.Mail.Ru

Водители фур теперь будут ездить по 4,5 часа

Фото: Архив

В Правительстве Российской Федерации утвердили поправки в законе о запрете водителям фур находиться за рулем более 4,5 часов подряд. Дальнобойщики не смогут ехать более 9 часов в сутки, при этом каждые 4,5 часа они должны будут делать остановку для отдыха. Однако, два раза в неделю можно будет сделать исключение и находиться за рулем 10 часов.

Поправки в ПДД, которые внесло Министерство транспорта, уже утверждены постановлением правительства, сообщает «Интерфакс».

По хорошему, водители обязаны отдыхать не менее 11 часов в день, но есть возможность сокращения отдыха до 9 часов, но не более трех раз в течение периода, не превышающего шесть 24-часовых периодов с момента завершения еженедельного отдыха. 

А также при достижении лимита времени езды вдали от оборудованных стоянок, водитель может увеличить период управления транспортным средством до ближайшей стоянки для отдыха, но не более чем на 1 – 2 часа в зависимости от соотношения режима труда и отдыха. 

При этом водители по требованию уполномоченных должностных лиц будут обязаны предоставить им доступ к тахографу и карте водителя и вывести соответствующую информацию на печать. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.