Top.Mail.Ru

Баскетболисты АГАСУ вышли в лидеры

студенческий баскетбол

Читать нас на

Матч лидеров чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола в дивизионе «Астрахань» между АГАСУ и первой сборной АГТУ завершился победой строителей со счетом 101:83. «Бобры» с 4 победами утвердились на первом месте в турнирной таблице.

АГАСУ перед стартом этого сезона провел мощную заявочную компанию. Под началом нового наставника опытнейшего Алексея Рязанцева собрались сразу несколько топовых игроков. Вернулись из армии Иван Щекин и Максим Орехов, перешел из АГУ лучший игрок минувшего сезона Сайпудин Абдурахманов, который теперь играет в одной команде со своим старшим братом Сааду. Добавим сюда и 16-летнего Виктора Рязанцева, привлеченного в ряды «Бобров» как усиление. Такой стартовой пятерке позавидует любой коллектив дивизиона.

«Злые акулы» могли противопоставить строителям снайперские способности Эренцена Саккаева и Антона Самсонова, да и более ровную скамейку запасных. В итоге Самсонов и Саккаев набрали на двоих 42 очка (более половины командного «улова»), но этого оказалось мало. Братья Абдурахмановы и Щекин провели на площадке по 40 минут каждый, Рязанцев – 37 с половиной, поскольку набрал к середине четвертой четверти 4 фола и на некоторое время перекочевал в резерв. Орехов сыграл чуть больше 28 минут из-за того, что был дисквалифицирован за 5 фолов, уступив место на площадке еще одному новобранцу Илье Левину. Как итог активе Сайпудина 38 очков, 14 подборов и 10 голевых передач! У Щёкина 26 очков, 9 подборов и 7 перехватов. 15 баллов в активе Рязанцева.

АГТУ был впереди только в первой четверти (3:2, 6:4 и 9:7). Все остальное время лидировали строители. АГАСУ выиграли три стартовых периода (26:22 – первую и третью четверти), но главный удар нанес во второй – 28:16. Максимальный перевес – 23 очка. Лишь заключительный отрезок остался за «Акулами» (23:21).

Еще два претендента на победу в регулярке АГУ и КГУ сыграют между собой 30 января.