Top.Mail.Ru

Астраханская область оказалась на 43-ем месте в рейтинге доступности бензина

рост цен на бензин астрахань
Фото: Архив

И снова цены на топливо. Как показало исследование РИА Новости, больше всего топлива на свои среднемесячные зарплаты в октябре могли купить жители Ямало-Ненецкого округа и других северных регионов, а также Москвы. Астраханская область – в середине списка.

По данным РИА Новости, за 10 месяцев 2021 года бензин марки АИ-92 в целом по стране подорожал на 6,9%, при том, что инфляция за этот период составила 6,5%. Среди причин называют рост цен на нефть и подорожание товаров и услуг в целом по всему миру. Цены за указанный период не изменились только в Чукотском автономном округе, в остальных регионах зафиксирован рост.

На первом месте рейтинга доступности топлива находится Ямало-Ненецкий автономный округ: жители этого субъекта РФ могут купить на чистую среднемесячную зарплату 2084 литра бензина. В октябре АИ-92 стоил в округе 47,99 рубля за литр. В топ‑3 входят также Москва и Чукотский автономный округ. Последнее место занимают Кабардино-Балкарская Республика, Дагестан и Чечня: здесь на среднемесячную зарплату можно себе позволить купить 567, 552 и 540 литров АИ-92 соответственно.

Астраханская область оказалась на 43-ей позиции. 749 литров бензина АИ-92 в среднем может купить астраханец на свою зарплату за месяц. Согласно данным исследования, средняя цена на АИ-92 в октябре составляла 47,17 рубля за литр. За десять месяцев 2021 года эта марка топлива выросла в цене на 6,5%.

Как мы сообщали сегодня, цена на астраханских АЗС вновь выросла на 25 копеек за литр: теперь АИ-92 обойдётся в 49,08 рубля.  Если сравнивать цены в начале 2021 года и в конце, можно прийти к следующему выводу: стоимость каждой позиции на местных АЗС увеличилась примерно на 4 рубля.

Фото: август 2021 года


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.