Top.Mail.Ru

Стало известно, какие продукты больше всего подорожали в 2023 году

Фото: Архив

Читать нас на

Астраханцы долгое время жалуются на повышение цен. Местные жители сообщают, что серьезно подорожали, например, яйца, мандарины, мясо, помидоры, бананы. Но и это, конечно, не полный список товаров, выросших в цене. 

Интересно, что цена на яйца в последнее время только увеличивается. В ноябре их можно было приобрести за 124 рубля, а сейчас цена в некоторых магазинах достигает даже 188 рублей. Напомним, что по ряду российских птицефабрик «серьезно прошелся птичий грипп». Поэтому возник некоторый дефицит с куриным яйцом, что, в свою очередь, способствовало спекулятивному росту стоимости. Но от этой информации, увы, легче не становится. 

По информации SHOT, средняя стоимость одного килограмма пельменей в ноябре в несетевой рознице составила 394 рубля. Это на 8% больше, чем в ноябре прошлого года. Отметим, что каждый месяц пельмени дорожали на 1 – 2%. В цене выросли и колбасные изделия. Они подорожали на 9% и их средняя цена сейчас составила 495 рублей за килограмм. За последний месяц рост цен составил 1%. Главная причина скачка цен — нехватка мясных полуфабрикатов в связи с чумой и гриппом. 

К сожалению, с начала 2024 года россиян ожидает очередной рост цен на сыры, а сейчас продолжается подорожание говядины. К новому году мясо может вырасти в цене на 7 – 10%. Причина — традиционное подорожание перед новогодними праздниками, снижение производства, которое связано с сокращением поголовья крупного рогатого скота. Повышение цен уже затронуло другие виды мяса: свинина подорожала примерно на 14,4%, а курица – на 29,7%.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Вечером был в сетевом магазине «у дома», купил там яйца С1. По чеку прошли по 93,99 руб, но на ценнике на них установили аж 159,99 руб. Возможно в компьютере еще цены не обновили, возможно какая-то необъявленная скидка была, но мне считай подфартило. Возможно что завтра уже такого не будет. Не скажу что на полке дефицит. Наоборот, яиц полно. Но люди, особенно видя ценники (а лоток с С1 на 15 шт уже за 210 руб перевалил), либо скрепя зубами берут десяток, либо качая головой идут дальше. Как будто это яйца Фаберже в музее. Посмотрели и пошли смотреть на другие экспонаты… Поэтому дефицит вряд ли нам грозит. Но с такими схемами его сдерживания, через 15 дней им эти яйца придется выкидывать. Кому от этого легче? По-моему только чиновникам, которые в новостях, а может даже и на телевидении для пиара своей деятельности, пройдутся по магазинам и покажут забитые полки, и скажут, что все заявления о дефиците – «фейки» (не любят они русский язык). А панику разводят госдеповские и украинские агенты. А рост цен – временное явление, и к путинским выборам они обязательно откатятся обратно и непременно после его предвыборной речи. Ну а по факту. Яйца – продукт первой необходимости. Ну или по другому – значимый товар. Мы и так рыбы почти не едим, а если снизить потребление яиц, то снижение здоровья у людей гарантировано. А что мы имеем? Индексация пенсий на 7,5%. Индексация тарифов минимум 9,8%. А рост цен на яйца и курятину официально – 30,2 и 36,6%.… А неофициально я цены уже написал: 93,99 и 159,99 – разница в +70%!!!! Если магазины реально на такую сумму поднимут цены, я не знаю, как Вова будет отвечать на вопросы Россиян и продолжать улыбаться. Это уже не дно и даже не днище. Это уже подднище. С такими ценами нам Китай будет искусственные яйца поставлять, а вместо мяса мы так и будем питаться саранчой и мухами.….….….….….….….…..

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.