Top.Mail.Ru

Диетолог : «Не мучайте организм, худейте правильно»

Фото: Архив

Читать нас на

Диетолог, гастроэнтеролог Ирина Мороз предупреждает, что жесткие диеты, которые очень популярны в преддверии летнего сезона, могут дать кратковременный результат, при этом серьезно подпортят здоровье. Она дала советы нашим читателям, как правильно сбросить вес и чего категорически нельзя делать.

Ирина, как правильно выбрать диету, чтобы похудеть?

Если есть проблемы с лишним весом, его нельзя убрать в одночасье. Это продолжительная работа. Прежде всего надо понять от чего вы толстеете. Если вы банально переедаете, измените систему своего питания. А если это более серьезные проблемы – требуется лечение у специалиста.

Если мы говорим о здоровом человеке, который хочет просто сбросить вес, что делать?

Прежде всего – уменьшить количество рафинированных углеводов, это – печенье, конфеты, сухофрукты, сушки, пончики, кексы, белый хлеб, блины, вафли, сладкие газированные напитки, подслащенные соки, кукурузные палочки. По сути – это перекусы, которые мы все так любим. Также надо убрать из меню в качестве гарнира макароны, картофельное пюре и рис.

Но ведь рис считается диетическим продуктом. Даже есть так называемые «рисовые» диеты?

Сам по себе рис низкокалорийный, но если его употреблять в пищу как гарнир – с мясом или рыбой – это совсем другая история.

Можно ли похудеть если есть одни фрукты?

Это еще одно заблуждение. Фруктами нельзя заменять нормальный прием пищи. Так как они поднимают глюкозу и обостряют чувство голода. Их можно есть как десерт, после полноценной еды. Более того, фрукты нельзя использовать даже как отдельный перекус. Многие думают- не буду обедать, съем яблочко. Но от этого вы еще больше захотите есть.

Одна из популярных диет гречка с кефиром, как вы ее оцениваете?

В качестве многодневной диеты – это сильный стресс для организма. Еще и проблемы с желудочно-кишечным трактом можно заработать. Гречка и кефир – отличный вариант для разгрузочного дня. Их можно устраивать не чаще двух раз в неделю.

Есть еще какие-то варианты для разгрузочных дней?

Например, в день можно съесть 400 грамм вареного мяса и 800 грамм любых сезонных овощей. Все это надо разделить на четыре приема пищи. Очень полено при этом пить травяной чай. Можно пить и воду, но не менее 1,5 литров в день.

Если убрать из питания те продукты, о которых мы говорили и устраивать разгрузочные дни, на сколько можно похудеть и в какой срок?

Когда ваш организм перестроится на скорректированное питание, за месяц можно потерять 3 – 4 килограмма. При этом вы не нанесете вреда своему здоровью, как в случае жестких диет.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.