Top.Mail.Ru

Как астраханским учащимся оформить карту на льготный проезд

автобус пассажиры проезд
Фото: Пресс-служба Губернатора АО

В Астраханской области с 1 января 2024 года вступила в силу новая норма: школьники и студенты могут пользоваться специальными картами для обучающихся, получая скидку на проезд в новых автобусах.

Ранее сообщалось, что мера поддержки коснется учащихся, студентов и курсантов, а также ординаторов в возрасте до 25 лет включительно. Речь идет о тех молодых астраханцах, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях на территории региона.

Льготный проезд действителен на муниципальных маршрутах. Причем скидка охватывает не разовую поездку, а безлимитный электронный проездной по карте «Каспий». Размер скидки составляет 50%: таким образом, если полная стоимость тарифа 1620 рублей, то указанные категории граждан смогут купить его за 810 рублей.

В соцсетях стали появляться обращения от учащихся и их родителей – отмечается, что о новых нормах будто бы никто не знает, в диспетчерской службе тоже разъяснить ситуацию не могут. В областном Минтрансе объяснили, что транспортную карту учащегося нужно подключить в МФЦ. Для этого необходим ряд документов. На человека выдается одна транспортная карта. Она не подлежит возврату. Срок действия – со дня выдачи и до 15 сентября следующего учебного года.

Подробности ведомство отразило в инфографике:

Кроме того, приводится перечень пунктов, где можно произвести подключение:


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.