Top.Mail.Ru

Астрахань по вине коммунальщиков превратилась в каток

грязь на дорогах
Фото: Архив

Ждем сводок по ДТП

Мнение редактора: пусть этот материал получится сугубо субъективным, но имею на это право. Сегодня ночью температура в Астрахани была минусовой. И это после непродолжительной оттепели. Снег растаял, все то, что дорожники оставили на обочинах, растеклось по тротуарам и дорогам и вдруг замерзло (очень неожиданно, хотя мы писали, что будет мороз).

Коммунальщики, видимо, оказались не готовы (не опять, а снова). Да, машины с песком в городе видны. Вот только стоят они в основном у мостов и федеральных трасс. Возможно, слишком буквально они восприняли слова первого заместителя мэра города Назара Кучерука, который еще перед первым снегопадом дал поручение «отдельное внимание уделить мостам». 

И да, Аэропортовский мост и Милицейский в 7:00 утра были не скользкими, но вот дорога после них.…

Мне пришлось поездить по городу по работе с самого раннего утра и до момента выхода материала. Как автолюбитель могу сделать однозначный вывод: дороги в городе превратились в каток. Причем, если раньше было видно, что основные улицы приведены в порядок, а про межквартальные проезды забыли, то сегодня в городе забыли про дороги вовсе. Машины движутся со скоростью не больше 20 километров в час (и не надо тут про летнюю резину). Даже на зимних шинах развить скорость больше вряд ли получится. Вот короткий перечень улиц, по которым лично мне было очень не комфортно ехать: Боевая, Моздокская, Адмиралтейская, Татищева. А вот уже с середины улицы Латышева стало видно, что «мостам уделили внимание». На Бабайку долетел по расчищенной и посыпанной дороге.

Про состояние микрорайона и межквартальных проездов я лучше промолчу. На страницах официального СМИ нельзя такое писать (Роскомнадзор следит за матерными словами сильнее, чем за упоминанием иноагентов).

А вот по возвращении в город на встречу начали попадаться машины дорожных служб, разбрасывающие песок. Вот только час пик уже прошел, и все, кто мог опоздать на работу, это уже сделали. 

Во всей этой ситуации удручает безалаберность, безответственность и полное отсутствие должного планирования в работе коммунальщиков. Неужели никто в мэрии не видел прогноз погоды и не знал, что ночью будет мороз? Почему нельзя было вывести машины на расчистку и посыпку дорог часов в 5:00 утра? По какому принципу выбираются локации для посыпки?

Все эти вопросы риторические. И возникают они у любого, кто имеет хоть каплю здравомыслия и личный транспорт. А вот что в голове у чиновников, отвечающих за коммуналку, загадка. Они, по видимости, живут своими категориями. В которых нет места благим делам для астраханцев и выполнению своей работы на совесть. В их распорядке дня есть сухие ответы на запросы в установленные сроки, отписки на гневные комментарии горожан в соцсетях, да попытки выполнить план по снижению негативных публикаций в СМИ и соцсетях. 

И кстати, если вдруг интересно, мы ежедневно публикуем прогноз погоды на страницах нашего новостного ресурса. Коммунальщики могут его поставить себе в закладки. Ну чтобы знать, когда снег, а когда он растает. И хотя бы попытаться быть оперативными.

P.S. Мелкий снег пошел за окном, снежная крупа, судя по всему, сведет на нет все попытки посыпать дороги песком. Это я написал, чтобы нас не обвинили в предвзятости.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Это ужас!!! Дороги не чистились за время снегопадов в городн ни разу…ни разу!!! За что тогда мы владельцы автомобилей платим каждый год транспортный налог? И прокуратура молчит. Ждет пинка сверху? Впечатление такое что город Астрахань брошен на произвол судьбы. Поэтому люди и по возможности уезжают отсюда. Вывод-позор властям. Позор!!!

  2. Шаумяна Мечникова. Перекресток. Ледяные торосы уже три недели лежат. Движение по Шаумяна в один ряд. И это в 50 метрах от районной АДминистрации. Что уж про другие улицы говорить.

  3. На видео Моздокская, но вот не все прелести видно. Чуть раньше, начало АГАПа, есть поворот, ведущий к СОШ№1, ну и соотвественно к остальным детским и женским учреждениям. Вот там ямища посреди дороги и наросты льда, прям прям прямо. Школа, детсадик, поликлиника… да пофиг всем. Еще чуть раньше, на ул. Краснодарская у перекрестка с Моздокская тоже лужа огромная стояла, а теперь там ледяная каша, которая ночью станет просто льдом. Очевидно, что никто это счищать не будет, а подождут когда опять все в огромную лужу превратиться, и может быть к марту откачают. Тоже самое на Ахшарумова. Про ямы на всем протяжении я уже ни один раз писал. Но тут же лед торосами намерз у Бэра, яма с водой возле пешеходного перехода чуть дальше к Мусы Джалиля, из-за чего машины с обеих сторон по обочине и парковке объезжают. Это же не первый день. И это можно продолжать и продолжать. Не знаю. Это просто печально, что наш город превратился в это. 21 век…

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.