Top.Mail.Ru

С чем связано подорожание горячей воды в Астрахани

вода кран мытье рук отключение воды
Фото: freepik.com

Некоторые горожане заметили неожиданный рост тарифа на горячую воду — со 179,81 до 185,01 рубля за кубометр.

В квитанции от ресурсоснабжающей организации оказались еще и доначисления с марта по сентябрь. При этом местные жители вспомнили, что в 2022 году провели внеплановую индексацию, а в 2023‑м тарифы на услуги ЖКХ должны были оставаться на одном уровне. Но горячая вода все равно почему-то подорожала.

Коллеги из «Арбуза» со ссылкой на экспертов объясняют, что формально тариф остался прежним. С одной оговоркой. Тариф на горячую воду складывается из стоимости непосредственно холодной воды и ее подогрева. Второй элемент тарифа рассчитывают в том числе в зависимости от конструктивных особенностей системы горячего водоснабжения, поэтому он может отличаться в разных домах при едином тарифе, но разных условиях.

По какой-то причине в Астрахани у части домов указанный коэффициент поменяли. По официальным сведениям, в связи с изменениями в законодательстве. Все коэффициенты можно увидеть в квитанции, как и формулу расчета стоимости подачи услуги. Некоторым астраханцам из-за этого горячая вода обходится дороже. В этой ситуации вопросов все равно остается слишком много. Например, почему заранее горожанам ничего не объяснили и по какой логике изменился коэффициент.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.