Top.Mail.Ru

Реконструкцию Волго-Каспийского канала могут внести в новый нацпроект «Транспорт»

Фото: Архив

Модернизация канала необходима для развития перевозок по транспортному коридору «Север-Юг».

Губернатор области Игорь Бабушкин в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Транспорт». Обсуждались вопросы подготовки нацпроектов, подходов к формированию системы управления этими проектами и определения их финансирования.

Игорь Бабушкин отметил, что рабочая группа по программе «Великий Волжский путь», которую он возглавляет, провела сбор предложений от регионов, расположенных на Волге, и направила их в Министерство транспорта РФ.

В основном предложения регионов затрагивают вопросы ликвидации «узких мест» на внутренних водных путях, а также господдержку по приобретению на льготных условиях судов, обустройства причалов и содержания водных путей за счет федерального бюджета.

12 апреля на совещании рабочей группы по программе «Великий Волжский путь» разработанные Министерством транспорта Российской Федерации федеральные проекты были согласованы.

Губернатор отметил, что в перечень мероприятий по развитию опорной сети на морском транспорте не вошла реконструкция Волго-Каспийского морского судоходного канала. Он предложил включить её в проект на этапе доработки.

«Считаем очень важным доведение до 99% протяженности гарантированных глубин Единой глубоководной системы, где обеспечивается осадка 3,6 м. Это необходимо для развития перевозок по транспортному коридору «Север-Юг», – заявил Игорь Бабушкин.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.