Top.Mail.Ru

В 2022 году астраханские набережные оборудуют системой полива

В 2022 году астраханские набережные оборудуют системой полива
Фото: Архив

Сама система полива в Астрахани конечно была и раньше, но не функционировала. Например, на Набережной 1 Мая стоит 14 насосов, из которых 11 находятся не в рабочем состоянии, потому что смонтированы были под землю, что приводило к из затоплению, они перегорали и выходили из строя. Часть из них уже невозможно отремонтировать. Об этом рассказали депутаты во время выездного совместного совещания с журналистами и блогерами Астрахани.

На данный момент насосы выносят наверх. Таким образом в 2022 году вся система полива будет надземная. Будут установлены правильные насосные станции, на это уже выделены средства – 1 млн 200 тысяч рублей. Это обеспечит качественный полив зеленых насаждений на набережной. Кроме того, астраханские набережные, которые находятся вдоль каналов, будут выделены в особые участки. Это станет зоной ответственности МУП «Зеленый город». 

Также блогеров заинтересовал вопрос – почему летом полив осуществлялся в основном днем, в самую жару? представители «Зеленого города» ответили, что тут никакого умысла не было – когда смогли завести насосы, тогда и поливали. Они выразили надежду, что на следующий год после ремонта насосов ситуация изменится и полив будет осуществляться в положенное время – в утренние и вечерние часы. Это касается не только Набережной 1 Мая, но и Красной Набережной на всем ее протяжении. 

Отдельный момент – вандализм на набережных. Ломаются лавочки, поджигаются урны. Эта проблема уже решена – теперь там установлены камеры видеонаблюдения, которые подключены к системе «Безопасный город». Так что в случае фиксации актов вандализма виновные лица не смогут уйти от ответственности.

Проблема с зелеными насаждениями есть не только в общественных пространствах. Например, в детском саду на улице Даргомыжского все деревья с гарантией, сажались по специальной технологии. Приехали к нам из Волгограда. Корни обернуты специальным разлагающимся материалом. Который на проверку совсем не разложился. Прямо во время совещания одно дерево откопали и увидели, что сетка сковывает корневую систему. Как утверждают специалисты «Зеленого города», это может привести к гибели деревьев. За посадку отвечал подрядчик. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.