Top.Mail.Ru

В России поменяют правила работы камер фиксации на дорогах

камеры видеонаблюдения
Фото: Архив

Штрафов может быть меньше, но это не точно

В «Коммерсанте» рассказали, что МВД РФ разработало новый ГОСТ для камер фотофиксации нарушений ПДД. Его собираются ввести в ближайшее время. 

Что известно о новом ГОСТе? Фотографии должны быть в высоком разрешении, на них должно быть видно разметку, знаки и так далее. Если нарушение зафиксировано на перекрестке, камера должна сделать минимум 4 снимка подряд. А для штрафа за «непропуск» пешехода фото должны быть с приближающейся машиной и человеком на «зебре», и фото, а также фото, где оба объекта находятся на переходе одновременно.

Еще новенький ГОСТ обяжет производителей камер синхронизировать их работу с цифровыми указателями и электронными табло на дороге. 

Эксперты уже говорят о том, что многие из уже установленных комплексов не будут допущены до работы в новом ГОСТе., так как просто не дотягивают по техническим характеристикам.

Напомним, пока еще действующий ГОСТ был введен в 2016 году, но он носит рекомендательный характер. После введения нового он станет обязательным, и получит ряд строгих поправок. Например, чтобы оштрафовать водителя за превышение скорости, сейчас используются всего два фото: машины целиком и её номера крупно. Но в дальнейшем этого будет недостаточно – инспектору ГИБДД потребуется больше данных.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.