Top.Mail.Ru

Новый региональный закон позволит обеспечить выплаты астраханским дольщикам

дольщики
Фото: Пресс-служба Губернатора АО


Астраханские парламентарии в четверг приняли ряд важных законов, внесённых в Облдуму по инициативе главы региона Игоря Бабушкина. Одним из основных стал вопрос обманутых дольщиков, в том числе тех, кто 18 лет назад вложил деньги в строительство многоквартирного дома по улице Студенческой.

Напомним, долгострой на улице Студенческой застройщик ООО «Еврострой» начал возводить ещё в 2008 году. Через 10 лет фирму признали банкротом, затем ликвидировали. Астраханцы в судебном порядке признали право собственности на доли в объекте. Но из-за того, что застройщика исключили из Единого государственного реестра юридических лиц, получить компенсацию граждане не смогли. Напомним, что по аналогичному механизму смогли получить выплаты собственники домов на улице Валерии Барсовой и Юго-Восточном проезде.

Игорь Бабушкин в своём телеграм-канале указал, что дольщиками дома по улице Студенческой он встречался неоднократно. Под действие закона о выплатах астраханцы не попадали из-за некоторых правовых аспектов. Признание за собой доли в праве собственности на данный проблемный объект делало получение денег по ней автоматически невозможным. Но и достроить дом нельзя: объект не законсервировали, все эти годы он просто был брошен. Соответственно, привлечь инвестора к достройке не получится.

В связи с этим Облдума сегодня приняла уникальный для России документ, который должен восстановить справедливость в указанном вопросе. На выплаты дольщикам направят деньги из областного бюджета.

«Специально для граждан, попавших в аналогичную жизненную ситуацию, мы разработали отдельный нормативно-правовой акт, который предусматривает им выплату. Общая сумма компенсации составит, по предварительным расчетам, около 340 миллионов рублей, но поскольку данная мера имеет заявительный порядок, размер необходимых средств может измениться», – сообщил губернатор, добавив, что новшество позволит оказать помощь гражданам, попавшим в неприятную ситуацию по вине недобросовестного застройщика, признанного банкротом.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.