Top.Mail.Ru

В Астраханской области вводят новые правила для животноводов

корова участок дача
Фото: Архив

С 1 марта этого года в России ввели обязательное маркирование и учет скота. Кроме того, владельцев некоторых сельскохозяйственных животных ждут и другие новшества.

В региональной службе ветеринарии пояснили, что новые правила затронут хозяев крупного и мелкого рогатого скота, сельхозптиц, свиней, лошадей, верблюдов, оленей, кроликов, пчел и пушных зверей. Животных необходимо промаркировать и поставить на учет, сроки установлены разные:

  • до 1 сентября 2024 года должны быть промаркированы и поставлены на учет крупный рогатый скот и свиньи, а также птица и лошади в промышленном секторе;
  • до 1 марта следующего года - лошади в личных подсобных хозяйствах;
  • до 1 сентября 2025-го – пчелы и пушные звери, а также верблюды, олени и кролики в промышленном секторе.
  • до 1 марта 2026 года регистрации подлежат все рыбы;
  • до 1 сентября того же года – верблюды в ЛПХ, а также птицы, олени, кролики в частных хозяйствах и мелкий рогатый скот.

Кроме того, с 1 сентября этого года вступают в силу новые ветеринарные правила содержания лошадей для их воспроизводства, выращивания, продажи и использования. В частности, правила предполагают, что территории хозяйств для содержания лошадей должны быть огорожены, чтобы не допустить проникновения диких животных, которые могут переносить инфекции. На въезде нужно установить дезинфекционный барьер.

В документе прописано расстояние от конюшни до жилых зданий, оно зависит от количества лошадей. Двух животных можно содержать на расстоянии не менее 3 метров до соседнего участка. Если у собственника, к примеру, 150 лошадей, то показатель увеличивается уже до 100 метров. Новшества также устанавливают требования к поению и кормлению животных, складированию навоза, правила выгула лошадей, нормы площади для их содержания и др.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Идиотизм рулит. Это сделано для сокращения поголовья?
    Вы хотите дать людям по рукам и устроить голод?

  2. то есть лошади будут стоять только в стойло? а как же им поскакать и резвиться? это уже издевательство над животными!

  3. А собак не хотят учитывать на дорогах в Астрахани? Работаю с с 5 утра, не возможно пройти утром, что только не придумываешь( отпугиватель, косточки с собой, аэрозоль). А я ж забыла ( не с кого налог взять). Бабушкин болобол и трус. Людей насмерть закусыват, а он боится закона о защите животных. Пусть свою жену и детей выпустит пешком ходить.

  4. вот и приплыли ‚вот вам и свобода слова , всех на цепь хотят и контролировать даже муравьев ‚все для налогов ‚для сбора денег ‚попила корова плати ‚показала плати , дышит плати .может этим таварищам кто придумывает этот бред тоже пора в загон и чипировать

  5. А вот пчел как маркировать будут?? Интересное шоу будет. Толку то от этого закона?! Коровы как гуляли , так и гуляют по дорогам

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.