Top.Mail.Ru

Астраханцам удалось приостановить строительство нового ЖК

жилой комплекс
Фото: Астрахань.Новостройка

Возведение нового жилого комплекса по улице Московской, 14, временно отложили из-за несогласия местных жителей.

Как сообщают коллеги из «Арбуза», региональная служба государственной охраны объектов культурного наследия обратилась в Арбитражный суд Астраханской области, в результате было принято решение о приостановке строительства.

На улице Московской, недалеко от Театра оперы и балета, должны были построить новый 12-этажный дом бизнес-класса. Но не все местные жители согласились на такой поворот, указав, что площадка входит в защитную зону 12 объектов культурного наследия. Застройщик получил разрешение на проведение работ без учета этого факта. Многие постройки на этой улице возведены давно, некоторые уже обветшали. Поэтому горожане переживают за целостность своего жилья.

Пока участок, на котором велись работы, опечатали, но мера может оказаться временной. 16 ноября состоится другой суд, где будет решаться вопрос о запрете или разрешении на возведение ЖК.

С потенциальным возведением многоэтажки пытаются бороться и жители крупного жилого комплекса, расположенного на Набережной Приволжского затона. В октябре проводились общественные слушания касательно разрешения на условно разрешенный вид использования – «многоэтажная жилая застройка», речь идет о доме №20 по набережной, относившемся к заводу им. Карла Маркса.

Сейчас там расположены несколько организаций, в том числе фитнес-клуб. Жильцы пытаются остановить строительство и активно собирают подписи, так как уверены, что участок не подходит для новой высотки по множеству причин. В том числе ввиду отсутствия инфраструктуры и увеличенной нагрузки на коммунальные сети. Тем более, что рядом с ЖК «Атмосфера» и «Сердце Каспия» планируют втиснуть и еще одну многоэтажку.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. В Астрахани строят сегодня много, но переселяют мало. Фактически новостройки превращаются в инвестпроекты. У кого есть деньги покупают по несколько квартир, пытаясь сохранить и приумножить капитал, ведь жилье растет быстрее всего остального. Вот только одно но. Все это мыльный пузырь. Все эти «инвесторы» забывают, что мы не Сочи и не Москва.

  2. А прокуратура ничего не хотят сказать по этому поводу? Вроде как их вотчина. Пускай разбираются, кто там выдал разрешение на подобное строительство

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.