Top.Mail.Ru

Как оказался тюлень в центре Астрахани: архивные кадры

тюлень в астрахани
Фото: ОРТ

В 1998 году на телеканале ОРТ вышел сюжет об астраханском тюлене: морское млекопитающее выглядывало из полыньи в Лебедином озере и давало корреспонденту импровизированное «интервью». Как выяснилось, интересный эксперимент астраханских учёных закончился тюленьим хулиганством.

Забавные кадры появились в Telegram-канале dvorast – сюжет передачи «Кактус и компания» был посвящён тюленю, которого, по словам корреспондента, обожали все местные жители. Но повод на самом деле довольно серьёзный: учёные КаспНИРХа запустили млекопитающее в водоём в качестве эксперимента. Исследователи планировали выяснить, как тюлени по пресноводным рекам дошли до Каспия. Для испытания выбрали Лебединое озеро.

Подписчики канала делятся поразительными воспоминаниями про этот эксперимент и его последствия. По информации одного из горожан, тюленей было трое, они с удовольствием принимали угощение из рук астраханцев и охотно шли на контакт. По неподтверждённым данным, одно из животных погибло, и даже говорят, что от рук асоциальных элементов. Поделились комментаторы и ещё одной историей: тюленя подселяли лебедям на тёплый сезон, а он выгонял из домика пернатых и обитал в отвоёванной жилплощади. И это ещё не все тюленьи шалости:

«Когда его стали забирать осенью (делать это приходилось ночью, чтобы не мешать гражданам), тюлень перекусал всех забирающих, а кусаются тюлень довольно больно, по ощущениям, как средняя собака. С большим трудом достали его. Такой вот был случай, связанный с этим домиком», – рассказал подписчик.

Каспийский тюлень или нерпа – это единственный представитель морских млекопитающих на Каспии. Сейчас его отнесли к вымирающему виду. С 2020 года каспийский тюлень занесён в Красную книгу РФ, с 2008 года находится в списке Международного союза охраны природы как «находящийся под угрозой исчезновения».


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.