Top.Mail.Ru

«Новые люди» предложили решение проблемы нехватки врачей в астраханских поликлиниках

новые люди
Фото: Архив

Читать нас на

Астраханцы заваливают региональный Минздрав жалобами на гигантские очереди в поликлиниках. Чтобы попасть к терапевту, нужно отсидеть многочасовую очередь. Записи на прием к узким специалистам можно дожидаться неделями. В партии «Новые люди» считают, что пора пересмотреть подход к страховой медицине и открыть за счет ОМС бесплатный доступ к услугам частных клиник.

В период эпидемии астраханские медики работают на износ. Но даже их героизм не спасает от очередей. Многие профильные врачи вынужденно переведены на самые горячие участки работы в ковидные учреждения. Но пока они спасают жизни зараженных коронавирусом, другие болезни никуда не делись. Астраханцы жалуются, что попасть к кардиологу или гастроэнтерологу в обычной поликлинике стало в разы сложнее, чем до эпидемии.

«Новые люди» предложили открыть доступ к частной медицине по полисам ОМС. Если человек в течение двух недель не может попасть на прием к нужному специалисту, ему должны предложить варианты бесплатного визита к специалисту частной клиники. Если все даты для записи к нужному врачу будут заняты, человек сможет бесплатно записаться к специалисту частной клиники. Его услуги должно оплатить государство из средств ОМС.

«Время получения квалифицированной медицинской помощи так же важно, как и ее качество. Ситуация, при которой гражданин не может попасть к нужному специалисту на протяжении двух недель – не нормальная и подчас несет существенные риски для здоровья пациента. Гарантии обеспечения бесплатной медицинской помощи со стороны государства должны покрывать и такие ситуации. Для этого нужен соответствующий финансовый и организационный механизм, удобный для гражданина» – полагает сопредседатель комитета по здравоохранению партии «Новые люди» Максим Чернин.

В партии «Новые люди» убеждены, что таким образом ресурсы ОМС будут тратиться более эффективно. Люди не должны оставаться без помощи, и позаботиться о них должно государство.

«У людей часто нет возможности попасть бесплатно к узким специалистам, потому что в государственных поликлиниках их не хватает. При этом работодатели переводят деньги в фонд ОМС. Если человек не может попасть к бесплатному врачу, то частного ему должно оплатить», – отметил Айвар Абельдаев, сторонник партии и основатель фонда «СЕРДЦЕ КАСПИЯ».

Фото: Партия » Новые люди»


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Чего вы хотите, теперь за время приема врачь ДОЛЖЕН ЗАБИТЬ ВСЕ ДАННЫЕ О БОЛЕЗНИ В КОМПЬЮТЕР – В МИНИСТЕРСТВЕ ТАК И ГОВОРЯТ » ГЛАВНОЕ ЗАНЕСИТЕ ВСЕ В КОМПЬЮТЕР – ИНАЧЕ БУДЕМ ШТРАФОВАТЬ» !!!
    А ЛЕЧИТЬ ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ НАДО ???
    Причем отдали врачам древние компы, которые в полном смысле разваливаются !!! и сисадмины не могут, просто не успевают чинить эту рухлядь.
    Вот врач и думай : то ли пациента принимай, то ли данные забивай в 1 комп. на двоих (потому, что 2‑ой все время сломан) – А ВРЕМЯ ПРИЕМА ЕЩЕ И СОКРАТИЛИ !!!!
    в поликлиниках по 5 – 6 врачей на 10 участков, и за чужие участки им доплачивают только 30%, – где остальные деньги ??? …начальники меж собой «распределяют» ?
    Где врачи ? в «кадрах» отвечают – «вакансий нет» !!! …то есть на этих местах «мертвые души» ?
    Администрация обещала выделять (или оплачивать) машины терапевтам, чтоб ездить по вызовам , а дают 1 и 2 то до обеда !!!!
    Врачи НА СВОИ деньги ездят на такси на вызовы !!!
    .… или ходи ножками 50 градусную жару 1 на 2 участка .

  2. Это не «новые люди» должны предлагать. Медицина это система. И тут надо без дури и политики. Понять почему так стало, кого готовят ВУЗы и куда они деваются. Зарплаты (реальные) и много других вопросов. У нас же Огуль вроде опять в депутаты – где его отчет как врач-депутат за время работы в думе поправил медицину в регионе? В общем системные вопросы агиткой перед выборами не решить. ИМХО. Оценочное мнение, не инагент, что еще пишут в конце… Не доверял бы я медицину политическим партиям…

  3. сделайте так чтобы каждый человек мог узнать сколько денег потрачено на его лечение – тогда не будет мухлевания в этой сфере – и чтоб информация была доступна через личный кабинет

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.