Top.Mail.Ru

Стали известны 195 специальностей, которые не подпадают под частичную мобилизацию

отсрочка мобилизация
Фото: Архив

Минцифры опубликовало перечень из 195 специальностей сферы IT и связи, которым будет предоставлена отсрочка от мобилизации. Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний. Список актуален для аккредитованных отраслевых компаний и специалистов, которые в данный момент работают по специальности.

На Госуслугах с сегодняшнего дня начинает функционировать сервис для сбора данных о сотрудниках аккредитованных IT-компаний и операторов связи, «которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации». Для получения отсрочки нужно заполнить специальную форму и загрузить её на портал. Тогда вопрос рассмотрят профильные ведомства.

В Минцифры указали, что в списке имеются и смежные специальности, так как отрасль развивается и часто требует квалификаций сопряженных профессий. Потому кроме базовых IT-профессий, в перечень вошли «Журналистика», «Торговое дело», «Звукорежиссура», «Социология», «Психология», «Лингвистика», «Дизайн» и другие. 

По просьбе федерального Минтранса временное освобождение от мобилизации также должно быть предоставлено ведущим специалистам гражданской авиации — пилотам и инженерам.

Фото: Архив


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.