Top.Mail.Ru

В Астрахани «индекс шашлыка» вырос на 25%

индекс шашлыка астрахань
Фото: Архив

Скоро майские праздники. Поехать в долгожданный отпуск мало у кого получится. За рубеж повально не выпускают, российские курорты подняли цены на 50 – 100%. Остается родная Астраханская область. Уже сейчас в выходные дни берега рек и протоков усеяны «пикникующими». Эксперты подсчитали, что в регионе не только «яйца сошли с ума». Средний чек на покупку товаров, необходимых для приготовления шашлыка в Астраханской области, за год вырос на 25%.

Чтобы купить стандартный набор для «маевки» – шампуры, мангал, уголь, розжиг и готовый набор мяса – нужно больше денег, чем в прошлом году. Аналитики посчитали, что средний чек такого «шашлычного набора» год назад был на 25% меньше, чем сейчас. На данный момент набор «маёвочный» обойдется в 1958 рублей, прошлогодний показатель – 1561 рубль. Но если в 2020 эксперты отмечали спад потребительского спроса в данном сегменте в апреле и мае, то в 2021 можно говорить о восстановлении потребительского спроса в данном сегменте к привычным показателям.

Теперь по пунктам разберем средний чек (как мы любим):

  • Мангал + 48% - 977 рублей,
  • Розжиг + 43% - 195 рублей,
  • Готовый мясной набор для шашлыка + 15% - 304 рубля,
  • Шампура в комплекте + 5% - 254 рубля.
  • А вот средний чек по древесному углю снизился, он оказался на 11% ниже и составил 228 рублей.

Параллельно аналитики «СберМаркета» подсчитали расходы россиян на альтернативный весенний пикник. По их оценке, вариант барбекю без мяса, то есть с колбасками для гриля, будут не самым бюджетным вариантом – упаковка колбасок в 300 – 500 грамм обойдется в 250 рублей. За 1 килограмм колбасок придется отдать 500 рублей.

Тот же сервис приводит и общую аналитику по «маёвкам». Традиционный набор овощей для пикника на природе: огурцы, помидоры, красный перец и репчатый лук обойдутся в 427 рублей (сумма за 1 килограмм каждого овоща). За классические соусы и специи для шашлыка придется заплатить 175 рублей (из них кетчуп шашлычный – 65 рублей, майонез – 83 рубля, специи – 27 рублей). Напитки (газировка, соки, вода) будут стоить в среднем 235 рублей – за бутылку воды 5 литров, сок 1 литр, газированная вода 2 литра.

Все рассматриваемые варианты не учитывали траты на алкоголь (как слабый, так и крепкий). С учетом подорожания этого продукта пикник на майских тяжело ударит по кошельку астраханцев. Но нас же это не остановит?


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.