Top.Mail.Ru

Минтранс поделился классификацией пассажиров от наблюдательного астраханца

автобус пассажиры проезд
Фото: Архив

В социальных сетях регионального Министерства транспорта появилось занимательное исследование. Астраханцам предложили ознакомиться с наблюдениями некого Алексея, постоянного пассажира маршрута М5. Местный житель «с любовью к землякам» рассказал о типах пассажиров, которые встречаются в новых «Волгабасах».

  1. Бабушки. Они являются самыми ранними и одновременно самыми поздними пассажирами. Всегда торопятся и имеют при себе пакет с документами. Выходят у рынков, поликлиник и аптек.
  2. Мечтатели. Пассажиры, которые любят загадочно сидеть у окна и разглядывать город, который никак не изменился за прошедшие сутки. Если мест у окошек не осталось, «мечтатели» хватаются за поручни и романтично глядят в даль.
  3. Громкоговорители. Пассажиры, которые громко задают вопросы и достаточно агрессивно разговаривают по мобильному телефону. Если поддерживать беседу с «громкоговорителем», есть риск транслироваться на весь салон.
  4. Бояре. Пассажиры, которые очень медленно заходят в автобус. Обычно они всем видом показывают, что не понимают, куда попали. Да и в общественном транспорте они бывают впервые. А все дело в том, что «личный водитель заболел». «Бояре» тщательно выбирают «специального человека», которому можно задавать вопросы. Они переживают о чистоте в салоне и стараются лишний раз не прикасаться к поверхностям.
  5. Радистка Кэт. Девушка с большим количеством задач. Она разговаривает по телефону, оплачивает проезд, занимает место и общается с кондуктором. При этом, все пассажиры становятся свидетелями разговора. Если разговор прерывается, «радистка Кэт» переходит на срочные донесения в виде смс-сообщений во всех мессенджерах.
  6. Непоседа. Школьники, которые постоянно пересаживаются с места на место, что-то ищут в карманах, постоянно роняют деньги, толкают пассажиров. Они могут так увлечься суетой, что вспоминают о своем выходе с опозданием.
  7. Ворчуны. Пассажиры, которые недовольны своей жизнью. Они стараются всем видом показать, что им не нравятся люди, автобус, манера вождения водителя. Свое недовольство могут выражать ворчанием, ехидными вопросами, охами и вздохами.
  8. Земляк. Такой человек здоровается со всеми пассажирами и обращается к водителю следующим образом:
    «земляк», «братишка», «отец», «братан». Он также часто произносит вслух очевидные факты, не требующие обратной связи: «ну и погода сегодня», «запахло весной», «сейчас оплачу проезд», «пойду-ка присяду».
  9. Обольститель или обольстительница.
    Пассажиры, которые используют автобус вместо сайта знакомств. Они высматривают объект интереса, постоянно улыбаются и поправляют волосы. Во время поездки делают попытки приблизиться к понравившемуся пассажиру. У пассажирок-обольстительниц, как правило, распущенные волосы, яркий макияж, достаточно откровенный наряд. Мужчины-обольстители могут вслух озвучить, какие в этом автобусе красивые женщины и как ему не хочется выходить на своей остановке. К сожалению, зачастую такие романтики все же не решаются подойти к понравившемуся человеку.
  10. Залипатели. Пассажиры «залипатели» увлечены либо книгой, либо телефоном, либо видами за окном. Эмоции выражают закатыванием глаз.

От себя добавим еще одну, одиннадцатую категорию. И это «Зайцы». Интересно, что только за январь 2024 года было выявлено почти 27 тысяч нарушений. И эта цифра продолжает неумолимо расти. Безбилетники должны понимать, что их действия не останутся безнаказанными. В случае попадания в руки контролеров, нарушители будут оштрафованы. Именно поэтому при входе контролеров они начинают паниковать и краснеть. В этом их особенность. 

В остальном, с такой забавной типологией мы согласны. А вы? Узнали себя?


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.