Top.Mail.Ru

В ЦБ рассказали, на что подскочили цены в Астрахани

наличные деньги
Фото: Архив

,
Читать нас на

Годовая инфляция в регионе в сентябре составила 13,8%. Это на 0,6% ниже показателя за август. 

В Астраханской области замедлился рост на мясо, молоко, сахар, лук. Продолжили дешеветь картофель, капуста и морковь. На это повлияли хороший урожай, господдержка сельскохозяйственных предприятий. А причина снижения цен на овощи — расширение предложений на сельхозярмарках. Это произошло из-за увеличения посевных площадей, благоприятной погоды. В сентябре медленнее дорожало мясо птицы, свинина и говядина. Фермеры сократили расходы на сырье, увеличили производство продукции. 

«Годовая инфляция в Астраханской области снижается четвертый месяц подряд. Это связано не только с расширением предложения овощей на региональном рынке, но и со сдержанной потребительской активностью астраханцев», — рассказал Владимир Косенков, управляющий Отделением Банка России по Астраханской области.

По сравнению с сентябрем прошлого года, цены на продукты в Астраханской области выросли на 14,3%. А вообще, замедлился рост на холодильники, стиральные машины, микроволновки. Подорожали и авиабилеты. На это повлияла востребованность на полеты внутри страны. 

Фото: Архив


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. А 13,8% – это мало? И это еще не хлебнули эффекта частичной мобилизации, и будущего повышения тарифов.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.