«Астрахань» снова оказалась сильнее «Победы»

На стадионе имени А. И. Колосова состоялся очередной матч первенства России среди команд Второй лиги «Б». СК «Астрахань» встретился еще с одним дебютантом второй лиги – «Победой» из Хасавюрта.

В прошлом сезоне обе команды выступали в Третьей, Любительской лиге. Тогда два матча – и в Астрахани, и в Хасавюрте завершились в пользу «Победы». Чуть больше месяца назад, 6 августа, матч уже Второй лиги прошел в Каспийске, и «Астрахань» одержала выездную победу со счетом 1:0. И вот ответная игра на стадионе имени А. И. Колосова.

Первая атака в матче осталась за хозяевами, последовал навес в штрафную с левого фланга, но защитники сумели выбить мяч. Гости ответили через три минуты, Юнус Курбанов пробил метров с 16, но вратарь Анатолий Красильников вытащил мяч в нижнем углу. А еще через четыре минуты был открыт счет. Атаку начал на левом фланге Иван Иванченко, защитники прервали пас полузащитника, но мяч отлетел к Роберту Ламанову, который неотразимо пробил с линии штрафной. Вратарь лишь проводил мяч глазами, который влетел в ворота впритирку со штангой – 1:0.

Забив гол, астраханцы попытались закрепить успех, были у них для этого возможности, но в завершении атак нападающим Михаилу Берсневу и Пачо не хватало точности, иногда поспешность приводила к неточным пасам. Гости сумели выдержать атакующий натиск соперника и постепенно прибрали инициативу к собственным рукам. После подачи одного из угловых последовал опасный прострел на дальнюю штангу, и оказавшийся там без присмотра Юнус Курбанов едва не замкнул передачу партнеров точным ударом головой.

Впрочем, как оказалось позже, это была пристрелка. С третьей попытки Курбанову улыбнулась удача. И после очередного углового защитник гостей оказался уже на ближней штанге и точно пробил примерно с угла вратарской – 1:1.

Тут уже гости активизировались и едва через минуту не забили второй мяч. Красильников не совсем удачно действовал при приеме мяча, и защитникам «горожан» пришлось выносить из пустых ворот. Постепенно «Астрахань» пришла в себя, и вновь опасные моменты стали возникать у ворот дагестанских футболистов. Так, на 34‑й минуте Артур Карпов начал атаку на левом фланге, затем опасно прострелил вдоль ворот, где сначала Пачо едва не замкнул прострел, а затем уже с правого фланга бил Ламанов – выше ворот.

В первом тайме счет уже не изменился, а вот после перерыва хозяева поля вновь заставили ликовать трибуны стадиона. На 54‑й минуте после подачи углового мяч оказался у Дмитрия Владимирова, и тот метров с десяти не промахнулся – 2:1. А еще через семь минут Пачо (кстати, забивший победный мяч в матче этих команд первого круга) неплохо бил после навеса в штрафную, но мяч, задев защитника, немного разминулся с дальней штангой.

В оставшееся времени изменить счет могли обе команды. Самый реальный шанс забить был у Ислама Вагабова, но мяч после его удара попал в перекладину. В итоге – победа «Астрахани» над «Победой» со счетом 2:1.

После этого успеха СК «Астрахань» набрал 14 очков и вернулся на третье место в группе 1.2. Второй лиги класса «Б». В следующем туре «горожане», согласно календарю турнира, отдыхают, а затем проведут три матча подряд на выезде. Ближайшая «гостевая» игра – 1 октября в Нальчике.