«Астрахань» поделила очки с «Динамо‑2»

И снова трибуны стадиона «Астрахань» имени А. И. Колосова заполнили любители футбола. В очередном матче первенства России среди команд Второй лиги «Б» СК «Астрахань» встретился с махачкалинским «Динамо‑2».

Динамовцы довольно резво начали матч, и уже в первую пятиминутку голкипер Владислав Ямпольский дважды спас ворота хозяев. Мастерские удары в исполнении Шамиля Гаджиева и Гамида Джамуева были очень опасными, но футбольный Бог оказался на стороне «Астрахани».

Такое начало не смутило хозяев поля, и постепенно они выровняли игру. До опасных моментов у ворот гостей поначалу дело не доходило, но территориальное преимущество перешло к «горожанам». Игроки «Астрахани» настойчиво искали пути к воротам соперника и нашли. Образцово-показательная атака на 25‑й минуте вызвала восторг на трибунах. Михаил Берснёв получил мяч на левом фланге, вошёл в штрафную, попутно обыграв пару защитников, приблизился ко вратарской и с довольно острого угла пробил – гол получился просто на загляденье!

Правда, недолго музыка играла для астраханцев – уже через семь минут соперник отыгрался. Магомед Насибов прогулялся с мячом вдоль линии штрафной соперника с левого фланга на правый, потом справа прострелил в штрафную. А Шамиль Гаджиев, находившийся примерно на линии вратарской, удачно подставил ногу – 1:1.

Через пару минут Берснёв вполне мог выводить снова свою команду вперёд, когда он получил мяч от партнёра с правого фланга, но мяч после его удара опустился на сетку ворот сверху. А на 39‑й минуте динамовцев выручило чудо. Снова атака хозяев поля началась на правом фланге, последовал пас в штрафную на Марка Полушина, тот переадресовал «пятнистого» на всё того же Берснёва, последовал хлёсткий удар – мяч попал в перекладину и от неё отскочил, как показалось многим на стадионе, в ворота, но арбитр не зафиксировал гола, сославшись на то, что мяч, по его мнению, попал в лицевую линию и от неё отскочил в поле.

После перерыва игра также проходила с преимуществом «Астрахани». Неплох был удар в самом начале тайма метров с 25 в исполнении вышедшего на замену Георгия Каргинова, но вратарь гостей оказался на месте. На 58‑й минуте самый молодой в составе хозяев, 17-летний полузащитник Данила Золоторенко совершил сольный проход по правому флангу, затем последовал опасный прострел в штрафную, но никто из астраханцев не смог замкнуть передачу. Через пару минут снова прострел в штрафную в исполнении Золоторенко, и снова некому завершить атаку голом. А через три минуты последовала затяжная атака «Астрахани», где было множество передач, удары по воротам, заблокированные защитниками. Били и Золоторенко, и Дмитрий Владимиров, и другие, но ни один из ударов цели не достиг. После этого очередную атаку «горожан» начал Каргинов, а завершал вездесущий Берснёв – мяч после его удара внешней стороной стопы прошёл в полуметре от дальней штанги.

Справедливости ради отметим, что и гости атаковали, но гораздо реже. Запомнились пару их атак: сначала Гунашгаджи Кудбудинов практически со своей половины поля дошёл до штрафной и пробил по воротам – мяч защитники хозяев вынесли на угловой, а затем он же вошёл с мячом в штрафную, но Ямпольский отлично сыграл на выходе и опередил нападающего, забрав мяч.

Последние минуты матча получились очень жаркими, хозяева поля имели три возможности вырвать победу. Сначала Берснёв бил с близкого расстояния, но мяч «облизнул сетку» и оказался за воротами, затем последовал опасный розыгрыш штрафного удара, но мяч срезался с ноги Алексея Пустозёрова и отправился в небеса. Наконец, последняя атака в матче завершилась ударом Каргинова – мяч прошёл в сантиметрах от штанги. В итоге – вторая подряд домашняя ничья «Астрахани», хотя хозяева поля были близки к победе.

После этой ничьей СК «Астрахань» с двумя очками по-прежнему занимает пятое место в группе 1.2. Второй лиги класса «Б». Теперь через неделю, 6 августа, у астраханцев – игра в Хасавюрте, затем пропуск тура. А следующий матч на стадионе имени А. И. Колосова пройдёт 19 августа, и соперником «Астрахани» будет «Спартак-Нальчик».