Top.Mail.Ru

«Астрахань» в первом матче сыграла вничью

Вот и дождались болельщики возвращения второго астраханского футбольного клуба в российский чемпионат. Семь лет спустя «горожане» вернулись во Вторую лигу и теперь будут выступать в Группе 1.

Первым соперником СК «Астрахань» стал махачкалинский «Легион». Команда, звёзд с неба не хватающая, но уже имеет семилетний опыт выступления во Второй лиге. 1 октября 2015 года на слуху у дагестанцев появилось крылатое выражение на латинском языке «Amat victoria curam» («Победа любит подготовленных»), которое выбрали своим девизом организаторы футбольного клуба «Легион-Динамо» из Махачкалы.

Инициатором создания клуба стал известный и успешный дагестанский футболист, форвард Шамиль Лахиялов, который является президентом махачкалинского клуба. Как раз весной 2016 года «Астрахань» приостановила своё выступление в профессиональном футболе, а осенью этого же года «Легион-Динамо» дебютировал во Второй лиге. В прошлом сезоне 2022/2023 в Группе 1 «Легион» занял 11‑е место.

Матч вызвал повышенный интерес у астраханских болельщиков, которых собралось на трибунах стадиона имени А. И. Колосова немало. Безусловно, махачкалинская команда имела преимущество в том плане, что игроки уже не один сезон играют вместе, в отличие от «Астрахани», которой придётся сыгрываться уже по ходу сезона (некоторые футболисты появились в команде за два дня до матча). И начало матча было за гостями. Уже на 10‑й минуте Гаджимурад Абдуллаев мог открыть счёт, но, получив передачу от партнёра по команде, Анара Панаева, пробил чуть выше ворот. Через три минуты вновь Абдуллаев нанёс удар, но угодил прямо в руки голкипера хозяев поля Анатолия Красильникова. На этом гости не успокоились и продолжили атаки.

Астраханцы стойко оборонялись и при удобном случае контратаковали. Как, например, на 31‑й минуте, когда Марк Полушин опасно пробил по воротам «Легиона», но вратарь гостей Адам Шиханматов оказался на месте и отразил удар. А вот на 40‑й минуте Полушин стал автором голевой передачи, отпасовав на Михаила Берснева, который переиграл голкипера «Легиона» и открыл счёт в этой встрече.

Второй тайм вместил в себя три гола и удаление. Сначала гостям удалось отыграться – уже на третьей минуте самый активный у махачкалинцев Абдуллаев распечатал-таки ворота «Астрахани», забив после розыгрыша штрафного удара. Ничейный счёт на табло держался всего четверть часа, «горожане» атаковали и добились своего. Берснев нанёс хлёсткий удар по воротам «Легиона», вратарь был на месте, но на добивании отлично сыграл капитан хозяев Алексей Пустозёров, который вновь вывел хозяев вперёд – 2:1.

Гол придал уверенности хозяевам поля, но и гостей заставил активнее искать пути к воротам соперника. Игра шла обоюдоострая, но на 73‑й минуте астраханцы пропустили совсем необязательный гол: фланговый проход Курбана Курбанова использовал Абдуллаев, пробив в нижний угол астраханских ворот и сделав таким образом «дубль» в матче.

Ничейный счёт 2:2 не устраивал хозяев поля, и они с новыми силами пошли в атаку. Запомнился хороший удар по воротам в исполнении Артура Карпова. А на 85‑й минуте вышедший на замену у гостей Джамалутдин Джабраилов получил красную карточку за фол последней надежды. Остаток матча прошёл с подавляющим преимуществом хозяев поля, которые постоянно были на половине поля соперника и атаковали, а гости пытались тянуть время. Но до победного гола дело так и не дошло.

Итак, первый матч во Второй лиге после семилетнего перерыва «Астрахань» завершила вничью, что следует признать неплохим результатом. Через неделю – игра в Пятигорске, а следующий матч на стадионе имени А. И. Колосова пройдёт 29 июля, и соперником «Астрахани» будет ещё одна махачкалинская команда – «Динамо‑2».

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!