«Астраханочка» будет бороться лишь за 7‑е место

Гандболистки «Астраханочки» провели ответный матч с волгоградским клубом «Динамо-Синара». Первая встреча состоялась четыре дня назад в городе-герое и принесла победу волгоградкам со счетом 30:26. Для выхода в следующий этап предстояло отыграть четыре мяча.

Первые атаки как той, так и другой команды, не принесли им успеха. Лишь со второй попытки гости открыли счет. Практически сразу же астраханки отыгрались, но быстрая контратака волгоградок – и снова они впереди.

«Астраханочка» успешно справляется с ролью догоняющей, но надо ведь отыгрывать четыре мяча, а значит, выходить самим вперед в счете. Но, как назло, это хозяйкам площадки никак не удается. Ошибки в передачах, неточные броски – все это играет лишь на руку волгоградкам. Плюс не пошли броски у лучшего бомбардира команды Полины Шарковой. Да и в передачах Полина стала нередко ошибаться.

Но тут роль лидера на себя взяла Мария Дудина. Последние матчи астраханкам откровенно не везло при пробитии пенальти – лишь четвертая или даже пятая часть всех бросков достигали цели. На этот раз пробивать «семерики» взялась Дудина и делала это весь первый тайм безошибочно – пять точных бросков из пяти!

Хоть в этом компоненте астраханки были лучше своего соперника: два первых пенальти в исполнении игроков «Динамо-Синары» отразила вратарь «Астраханочки» Эвелина Аношкина. Однако волгоградки и не думали переходить в роль отстающих. Они уверенно контролировали игру и особых вольностей сопернику не позволяли.

За пять минут до окончания первого тайма преимущество динамовок достигло трех мячей. «Минус три» для «Астраханоки» сохранился до самого перерыва.

Во втором тайме счет вырос до 12:16 в пользу гостей. И тут дружина Алексея Алексеева предприняла отчаянный штурм, что вылилось в четыре гола кряду. На 40‑й минуте счет сравнялся – 16:16. Казалось, еще немного – и «Астраханочка» сможет выйти вперед и вскоре настичь соперниц.

Несколько попыток было у астраханок выйти вперед в счете, но удалось им это впервые в матче лишь за девять минут до конца – 20:19. За оставшееся время три мяча вполне можно отыграть. Но снова начинаются ошибки в передачах, спешки при бросках, и «Динамо-Синара» не только сравнивает счет, но и вновь выходит вперед.

Времени все меньше, волгоградки уже никуда не торопятся и хладнокровно доводят матч до победы. Слабым утешением для «Астраханочки» может служить тот факт, что Мария Дудина забросила больше всех мячей в матче – 10. Однако такой результат саму Марию, равно как и получение приза лучшего игрока, не особо обрадовало. Она бы с удовольствием отдала лавры лучшего бомбардира кому-нибудь другому в обмен на победу своей команды, но сегодня был явно не день «Астраханочки».

Таким образом, «Астраханочка» в нынешнем чемпионате будет бороться лишь за седьмое место. Ее соперник – «Ставрополье» из Ставрополя. Первый матч пройдет 25 мая в Ставрополе, ответный – 29 мая в Астрахани.