Top.Mail.Ru

«Астраханочка» дома разгромила «Звезду»

«Астраханочка» неудачно провела последний гостевой матч, сенсационно проиграв середняку российского гандбола – краснодарской «Кубани». И наши девушки просто горели желанием реабилитироваться, тем более игра со «Звездой» проходила в родных стенах, в спорткомплексе «Звездный».

За последние годы звенигородская «Звезда» много попила кровушки у «Астраханочки» и ее болельщиков. Сколько раз звенигородский клуб за последние годы ставил шлагбаум на пути астраханок к медалям чемпионата России и выходу в финал Кубка России – не сосчитать. Причем, два крайних сезона «Астраханочка» вроде успешно играла со «Звездой» на предварительном этапе, но в раунде плей-офф подмосковные гандболистки побеждали и дома, и в гостях. Как, например, в прошлом чемпионате «Астраханочка» после двух этапов шла на третьем месте, а «Звезда» – на шестом. В итоге астраханки опустились на седьмое место, а подмосковные гандболистки завоевали бронзовые медали.

Но накануне старта сезона 2023/24 «Звезда» столкнулась с колоссальными кадровыми потерями. Ее главный тренер Алексей Гумянов и еще три игрока отправились в новороссийскую «Черноморочку». Помимо этого, еще ряд ведущих гандболисток отправились из Подмосковья в другие клубы российской суперлиги.

Тем не менее, в первом тайме «Звезда», которую сейчас возглавляет экс-наставник «Астраханочки» Михаил Серегин, бывший в прошлых сезонах помощником Гумянова, смотрелась очень даже неплохо. Хотя поначалу хозяйки площадки и вели в счете, но постепенно гостьи осмелели и уже сами вышли вперед – 3:5 к 8‑й минуте, а к 12‑й – уже 5:8.

Зато следующую пятиминутку «Астраханочка» выиграла со счетом 6:1 и вернула себе лидерство в матче. Особенно здорово действовали края астраханок – Оксана Бессалая и Екатерина Арутюнян. Мяч за мячом забрасывала Карина Сисенова, да и вратарь Анастасия Рябцева работала, что называется, в поте лица.

За пять минут до конца первого тайма счет был 16:12 в пользу дружины Алексея Алексеева, и казалось, на перерыв астраханские девчата уйдут в хорошем настроении. Но концовка тайма оказалась за гостями, которые пару мячей вообще забрасывали в пустые ворота (когда в меньшинстве «Астраханочка» атаковала ворота соперниц вшестером, меняя вратаря на шестого полевого игрока). И в итоге первый тайм завершился вничью – 17:17.

Но уже после перерыва астраханок было не удержать. Они наладили игру в обороне и за 12 минут второго тайма пропустили всего три гола, зато забросили целых девять!  Ирина Шинкарук, Ксения Ильина, Полина Шаркова забрасывали мячи, как говорится, на любой вкус и цвет. Преимущество «Астраханочки» росло как на дрожжах, и в итоге – убедительная победа со счетом 36:26.

Самыми результативными в матче стали Карина Сисенова, Ирина Шинкарук и Ксения Ильина – на их счету по 6 голов. Так же раз отличилась Снежана Вертушкова из «Звезды». Ну и нельзя не отметить астраханских вратарей – у Анастасии Рябцевой 13 отраженных бросков из 32, что составляет 40 процентов, а Арина Прокопьева отразила ровно половину бросков по своим воротам – 3 из 6!

Теперь астраханской команде предстоит отправиться на выезд. 7 октября – игра в Тольятти с «Ладой», а 19 октября – в Москве с «Лучом». Следующий домашний матч – 24 октября с «Ростов-Доном».

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!