«Астраханочка» громит студенток из Ижевска

Гандболистки «Астраханочки» продолжают победное шествие в новом сезоне. Наша команда одержала вторую победу в чемпионате и по разнице заброшенных и пропущенных мячей возглавила турнирную таблицу суперлиги.

Второй соперник волжанок – ижевский «Университет» – звезд с неба никогда не хватал и вряд ли рассчитывал на что-то серьезное в Каспийской столице. К тому же, финансовые проблемы удмуртского клуба привели к тому, что он отправился на выезд, имея в своем составе лишь десять игроков.

Однако первые минуты прошли в равной борьбе. Видимо, хозяйки изначально поверили в легкую победу и попытались взять соперника «голыми руками», но не тут-то было. На каждый из четырех голов «Астраханочки» (по два раза отличились Полина Шаркова и Анна Кайнарова) ижевские гандболистки отвечали также заброшенным мячом. При счете 4:4 еще и упустила шанс открыть счет своим голом в «Астраханочке» новобранец Виктория Климанцева, не реализовав семиметровый штрафной удар. Еще один новичок команды, заявленный буквально накануне игры (хотя вряд ли таковой можно назвать Карину Сисенову, вернувшуюся в родной клуб после года выступления в «Ладе») пока еще не включилась в игру, совершала немало ошибок и вскоре села на скамейку запасных, правда, гол свой все же забросила, но уже во втором тайме.

Лишь с девятой минуты астраханская машина заработала, что называется, во всю мощь, и четверть часа мячи влетали только в ворота «Университета», так что счет из 4:4 превратился через 15 минут в 15:4. Не помог даже тайм-аут наставника ижевчанок Роберта Минабутдинова, взятый им при счете 9:4. Лишь на 23‑й минуте «Университет» забросил свой пятый мяч, но затем пропустил еще четыре в ответ. Мячи забрасывались, как говорится, на любой цвет и вкус. Цифры на табло 19:5 после первого тайма снимали все вопросы о победителе этого матча, если они у кого-то вообще были.

Во втором тайме счет в матче рос, словно на дрожжах. К достижениям удмуртской команды можно отнести, пожалуй, лишь два мяча кряду при счете 8:31, но затем последовал «покер» в исполнении Ирины Шинкарук. В последней десятиминутке был период, когда на три минуты застыли цифры 37 у «Астраханочки», и болельщики стали сомневаться в том, что их любимая команда преодолеет рубеж «сорок». Однако за оставшиеся две с половиной минуты четыре гола влетели в ворота «Университета», и разрыв в счете достиг гроссмейстерской отметки в 30 мячей – 41:11. Самой результативной в составе победительниц стала Виктория Шичкина, отличившаяся семь раз, причем, реализовав все свои броски. По шесть голов на счету Полины Шарковой и Софьи Романенко, но если Полина голами завершала все свои броски, то Софья – лишь половину (на ее счету 12 бросков). У Ксении Ильиной и Ирины Шинкарук – по 5 голов.

Уже через пару дней «Астраханочке» предстоит вновь выйти на площадку. 15 сентября – матч в Ставрополе со «Ставрополье». А дома следующий раз дружина Алексея Алексеева сыграет 21 сентября, с волгоградским «Динамо-Синара».