«Астраханочка» обыграла «Ладу»

С первых минут астраханки взяли игру в свои руки.

Матч в Тольятти между «Ладой» и «Астраханочкой» должен был состояться еще в понедельник, но в связи с трагическими событиями в Крокус-Холле был перенесен на три дня.

Особенно в составе команды блистала София Романенко, которая достойно заменила на позиции полусреднего травмированного лидера «Астраханочки» Полину Шаркову. Практически все ее броски в первом тайме достигали цели. Плюс ко всему непроходимой стеной для тольяттинок стала вратарь Анастасия Рябцева, которая только за первую половину первого тайма нейтрализовала 6

бросков соперниц. И к 16‑й минуте на табло горели цифры 6:2 в пользу «Астраханочки». Такого явно не ожидали ни «Лада», ни ее болельщики. Благо еще неплохо действовала голкипер тольяттинок Юлия Кукнцевич, которая если и не так рьяно отражала броски, как ее астраханская коллега, но в ряде случаев выручила свою команду и не позволила счету в первом тайме дойти до разгромного. К тому же лидер «Лады» Ольга Фомина также внесла свою лепту, сократив в конце первого тайма разрыв в счете до трех мячей — 9:12.

Болельщики «Лады», заполнившие в этот вечер зал универсального спортивного комплекса «Олимп», были уверены — начнется второй тайм, и их любимцы возьмутся за дело, переломят ход встречи. Но не тут то было. Три гола подряд Софии Романенко, которая к 37‑й минуте уже наколотила в ворота соперниц 10 мячей, довели разрыв в счете до семи – 17:10. Лишь после этого на время бомбардирская пушка Софии утихла, но ее порыв поддержала Ксения Ильина, за семь минут накидавшая четыре гола соперницам. Счет рос неумолимо – 17:10, 19:11, 21:12, 24:13… Пенальти «Ладе» в этот вечер были не помощниками – три астраханских вратаря в этот вечер отразили пять семиметровых из семи!

Лишь в конце поединка дружина Михаила Измайлова смилостивилась над соперницами и позволила им чуть сократить разрыв, но и итоговые 28:20 выглядят весьма убедительно.

11 голов Софии Романенко не оставили у организаторов матча сомнений, кого называть лучшим игроком матча в «Астраханочке».

У «Лады» приз достался Ольге Фоминой – на ее счету 6 голов. Ну и нельзя не отметить процент отражения бросков у Анастасии Рябцевой – 12 бросков из 25. После этой яркой победы дружина Михаила Измайлова гарантировала себе третье место по итогам второго этапа и уже точно встретится в четвертьфинале с краснодарской «Кубанью». Но до этого предстоит заключительный матч второго этапа с новороссийской «Черноморочкой». Начало матча в СЗК «Звездный» 1 апреля в 18:30.