«Астраханочка» — победитель турнира «Кубок Звёздного»

Последняя декада августа ознаменовалась всероссийским турниром в спорткомплексе «Звездный», посвященном 30-летию гандбольного клуба «Астраханочка». Шесть команд «скрестили шпаги» – «Кубань» (Краснодар), «Черноморочка» (Новороссийск), «Динамо-Синара» (Волгоград), «Ставрополье» (Ставрополь), «Агу-Адыиф» (Майкоп) и «Астраханочка».

Первым нашим соперником стал «Динамо-Синара». В прошлом сезоне, который завершился в мае, волгоградки в матче за 5 – 8 места дважды обыграли «Астраханочку», опустив ее в таблица ниже шестого места. И нынешняя встреча поначалу складывалась не в нашу пользу. Первый тайм закончился со счетом 16:13 в пользу «Динамо-Синары». Но после перерыва астраханки взяли нити игры в свои руки и переломили ход встречи, одержав победу – 32:28. Полина Шаркова забросила семь мячей, а Ксения Ильина и Виктория Шичкина – по 5.

На следующий день «Астраханочка» провела два матча. Днем – встреча с «Черноморочкой». Несмотря на то, что команда из Новороссийска является дебютантом суперлиги, состав их прилично укрепился. Ряд опытных игроков плюс один из лучших российских гандбольных тренеров Алексей Гумянов пополнили ряды черноморского клуба. Игра получилась очень упорной. Первый тайм оказался за астраханками – 13:10, хотя в его начале гостьи вели – 4:1, в итоге дружина Алексея Алексеева сумела удержать преимущество – 23:21. Полина Шаркова и Ирина Шинкарук отличились по 5 раз, а Ксения Ильина – 4.

Вечером в игре с «Агу-Адыиф». «Астраханочка» выиграла – 26:21, хотя после первого тайма ее преимущество было минимальным – 12:11. Здесь астраханки примерно поровну внесли вклад в победу своей команды. Оксана Бессалая и Виктория Шичкина забросили по 4 мяча, а Екатерина Арутюнян, новичок нашей команды Виитория Климанцева, а также Ирина Шинкарук — по 3.

Со «Ставропольем» астраханки проводили в прошлом чемпионате дуэль за 7 – 8 места, и тогда оба матча выиграла «Астраханочка». На этот раз вновь сильнее оказались астраханки – 22:18 (13:10 после первого тайма). Полина Шаркова и Ксения Ильина забросили по 5 мячей, а Ирина Шинкарук и Татьяна Кириллова – по 3. Перед последним туром в турнирной таблице лидировала «Астраханочка» – 8 очков, а «Черноморочка» и «Кубань» имели по 6 очков (в очном поединке новороссийская команда в упорной борьбе выиграла у кубанских гандболисток). Было понятно, что «Астраханочке» для победы в турнире достаточно будет сыграть вничью с «Кубанью».

Голы давались командам с трудом, но большую часть матча впереди были астраханки. Игровое время завершилось минимальной победой хозяек после очередного дальнего броска Полины Шарковой. Но после финальной сирены у «Кубани» осталось право бросить с девяти метров через стенку… Такие броски не так часто завершаются голом. Но Ангелина Куцевалова сумела сравнять счет — 25:25. У астраханок шесть голов забросила Ксения Ильина, а Полина Шаркова и Ирина Корнеева отличились по 4 раза.

Таким образом, «Астраханочка» в итоге набрала девять очков и заняла первое место в турнире! Второе место с 7 очками заняла «Кубань», а замкнула тройку призеров «Динамо-Синара», неожиданно обыгравшая в последнем туре одного из фаворитов – «Черноморочку» и оттеснившая ее на четвертое место.

После состоялась церемония награждения, где командам были вручены заслуженные призы, ну а «Астраханочке» достался главный трофей – Кубок «Звездного». Также были определены лучшие игроки в каждой из команд, в «Астраханочке» индивидуальный приз достался Ксении Ильиной.

Этот турнир стал завершающим этапом подготовки к стартующему на днях чемпионату России среди женских команд суперлиги. «Астраханочка» стартует 6 сентября в Майкопе матче с «Агу-Адыиф», а 12 сентября – первая домашняя игра с ижевским «Университетом».