Top.Mail.Ru

«Астраханочка» проиграла ЦСКА и начнет второй этап четвертой

20 января в спорткомплексе «Звездный» было многолюдно. На матч приехало немало школьников из сельских районов области. Интерес был обусловлен приездом в Каспийскую столицу ЦСКА – команды, выигравшей в 2023 году все российские турниры – чемпионат России, Кубок России и Суперкубок.

Но в этом сезоне армейский коллектив не так грозен. В ходе первого этапа чемпионата столичные девчата проиграли уже трижды, в том числе – в предыдущем домашнем матче «Ростов-Дону» с разгромным счетом 21:32. Впрочем, и «Астраханочка» свой крайний матч провалила, оказавшись в пух и прах разбитой «Черноморочкой» со счетом 24:36. Таким образом, на площадку «Звездного» вышли два «раненых зверя», которые крайне неудачно провели свои матчи. Вопрос был в том, кто же лучше сумеет извлечь уроки из этих неудач.

Счет в матче открыла Ильина, только не астраханская, а столичная – Екатерина, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион, пятикратная чемпионка России, двукратный обладатель Кубка ЕГФ. Виктория Шичкина быстро уравняла шансы команд. После того, как команды еще раз обменялись голами, столичные гандболистки включили маховик своих атак на полную мощь и стали стремительно отрываться в счете – 2:4, 3:7, 4:11… Практически каждая атака дружины Ольги Акопян завершалась голом, а вот броски игроков «Астраханочки» крайне редко достигали цели из-за блестящей игры стража ворот ЦСКА Полины Каплиной. За первый тайм она отразила 13 бросков из 21, что составляет практически гроссмейстерский результат – 61%! Плюс ко всему астраханки часто ошибались в передачах мяча, и позволяли москвичкам проводить стремительные контратаки. И счет после первого тайма был поистине катастрофический для «Астраханочки» и ее многочисленных болельщиков – 8:20!

После перерыва тренерский штаб ЦСКА, видя крайне удачно складывающийся  для них матч, решил проверить в деле практически всех игроков, в том числе и молодежь. В ворота армейцев встала хорошо знакомая местным любителям спорта Эвелина Аношкина, несколько лет выступавшая за астраханский клуб, а прошлым летом перебравшаяся в столицу. Аношкина не столь удачно играла, как ее коллега по команде, отразив всего 4 броска из 21, что составляет 19%. Да и «Астраханочка» словно «проснулась» после спячки в первом тайме и стала действовать поуверенней. Конечно, было понятно, что отыграться вряд ли удастся, но все же дружина Алексея Алексеева постаралась «подсластить пилюлю», и отчасти ей это удалось. Итоговая победа ЦСКА выглядит не столь разгромной, хотя весьма уверенной – 25:33. Стало быть, армейцы Москвы сумели сделать правильные выводы после предыдущего поражения, а вот «Астраханочка» – увы, нет.

Самым результативным игроком матча стала москвичка Анастасия Кулак – на ее счету 6 голов. По пять мячей забросили Екатерина Ильина из ЦСКА и Полина Шаркова.

Несмотря на поражение, «Астраханочка» осталась на четвертом месте по итогам первого этапа чемпионата России, и помогла ей в этом «Лада», вырвавшая победу у «Черноморочки». Во второй части соревнований первые шесть команд проведут двухкруговой турнир с учетом очков, набранных на первом этапе. И первый матч второго этапа астраханская команда проведет 4 февраля в Ростове-на-Дону с лидером чемпионата. А в последнюю декаду января «Астраханочка» «скрестит шпаги» за выход в Финал четырех Кубка России с «Динамо-Синара». Первый матч – 25 января в Волгограде, ответный – 30 января в СЗК «Звездный».

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!