«Астраханочка» проиграла в Волгограде

Гандболистки «Астраханочки» продолжают огорчать своих болельщиков. После не слишком выразительной победы дома над аутсайдером – «АГУ-Адыиф» последовали разгромные поражения в Новороссийске от «Черноморочки» и дома от ЦСКА. Казалось, что волгоградское «Динамо-Синара», находящееся в турнирной таблице ниже, вполне дружине Алексея Алексеева по зубам. Но не тут-то было.

В прошлом сезоне «Динамо-Синара» в плей-офф дважды обыграло «Астраханочку» и опустило ее ниже шестого места. В нынешнем чемпионате астраханки дважды в рамках первого этапа чемпионата России обыграли своих соседей.

Кубковый матч поначалу проходил в равной борьбе. Первые минуты команды обменивались мячами. Впереди были хозяйки площадки, но гостьи далеко не отпускали соперниц. У «Астраханочки» самыми активными, как и обычно, были левая полусредняя Полина Шаркова и разыгрывающая Ксения Ильина. У волгоградок забрасывали мячи многие гандболистки, и отдельно выделить тут кого-то сложно. Так или иначе, на 10‑й минуте счет был 5:4 в пользу динамовцев. Тут «Динамо-Синара» активизировалось и забросило три мяча в ворота гостей. После этого примерно до 27‑й минуты преимущество дружины Олега Кулешова варьировалось от двух до четырех мячей, но концовка снова была за соперником, и итоговый счет первого тайма – 16:11.

Интересно, что в матче чемпионата России месячной давности, который также прошел в городе-герое, после первой половины встречи также лидировали динамовки – 17:13. Но тогда «Астраханочка» проявила свои лучшие качества, характер и сумела догнать соперниц и обойти их, одержав победу со счетом 28:26. На этот раз всё пошло по другому, по крайне негативному сценарию для астраханок. Хотя поначалу гостьи вроде бы нашли свою игру, сократили разрыв в счете, и на 41‑й минуте счет был 21:18 в пользу «Динамо». Казалось, интрига в матче сохраняется, и у астраханок есть шансы переломить игру. Но тут волгоградки выдали «на гора» великолепный 13-минутный отрезок, забросив семь мячей в ворота «Астраханочки» и пропустив всего лишь один. За три минуты до финального свистка преимущество динамовок и вовсе стало двузначным – 31:21. Лишь в самой концовке астраханки, что называется, «проснулись» и отыграли три мяча, причем, один из голов на счету вратаря Валентины Дегтярёвой. В итоге – 24:31.

Самой результативной в матче стала Екатерина Долматова, забросившая в астраханские ворота восемь мячей. У «Астраханочки» семь раз отличилась Полина Шаркова.

Теперь в ответной встрече в СЗК «Звездный» астраханским гандболисткам надо будет отыгрывать семь мячей. Победитель двухраундового противостояния выйдет в «Финал четырех» Кубка России.