«Астраханочка» вновь проигрывает на выезде

Очередная игра на выезде для «Астраханочки» сложилась неудачно. В матче с командой, занявшей в прошлом чемпионате четвертое место, дружина Алексея Алексеева не смогла набрать очки.

Хотя после уверенной домашней победы над бронзовым призером чемпионата 2022/23, звенигородской «Звездой», казалось, что астраханки смогут решать высокие задачи, и «Лада» им по плечу. Но проблемы с реализацией, грубые ошибки в обороне, плюс неуверенная игра вратарей не позволили «Астраханочке» достойно сыграть с тольяттинскими гандболистками.

Гостьи неплохо начали игру и повели в счете. До середины второго тайма «Лада» была в роли догоняющей, астраханки были впереди. Но на 16‑й минуте при счете 7:6 гостьи заработали семиметровый, но Ксения Ильина не смогла переиграть голкипера Юлию Кунцевич. После этого за последующие пять минут Юлия совершила еще три сэйва, плюс Ирина Шинкарук попала мячом в штангу, а в атаке «Лада» была безупречна и вырвалась вперед – 10:7. Наставнику астраханок Алексею Алексееву пришлось брать тайм-аут, и это принесло вои плоды – Полина Шаркова сократила разрыв в счете. Вскоре хозяйки восстановили «статус-кво» в три мяча, но за две минуты до конца первого тайма счет снова сравнялся. В концовке на два гола «Лады» «Астраханочка» ответила одним, и команды ушли на перерыв при счете 13:12 в пользу хозяек площадки.

В начале второго тайма Полина Шаркова с пенальти сравняла счет, а затем Ирина Шинкарук вывела гостей вперед. И снова началась игра в догонялки. Астраханки выходили вперед, «Лада» сравнивала счет. Хотя тут тоже хватало и неточных бросков, и ошибок в передачах. До 42‑й минуты «Лада» была в роли догоняющей, а с 42‑й минуты ситуация поменялась – теперь уже «Астраханочка» догоняла. Где-то минут пять она справлялась с этим, но затем при счете 24:23 «Лада» резко взвинтила темп, и три гола подряд влетели в ворота астраханок. И тайм-аут им не помог – Карина Сисенова и Ксения Ильина бросили мимо ворот. Положение гостей стало весьма тревожным. «Астраханочка» не сдалась, и за две минуты до финального свистка Варвара Юрьева сократила разрыв в счете до двух мячей – 28:30. Но последнее слово в матче было за «Ладой».

Самыми результативными в матче стали Ирина Шинкарук и Полина Шаркова из «Астраханочки», а также Алина Кишко из «Лады». Но если Алина реализовала все свои броски, то Ирина промахнулась три раза, а Полина шесть раз была не точна. Отличный матч провела вратарь «Лады» Юлия Кунцевич, отразив 14 бросков из 36 (это 38%!) А вот вратари «Астраханочки», откровенно говоря, подкачали. Анастасия Рябцева отразила лишь 2 броска из 18, Валентина Дегтярева – 2 броска из 11, а Арина Прокопьева – один из семи.

После этого поражения «Астраханочка» по-прежнему занимает четвертое место, имея в своем активе 10 очков. Отрыв от лидирующих «Ростов-Дона» и «Лады» составляет 4 очка, а от идущего третьим ЦСКА – 2 очка. Следующая игра – 19 октября в Москве с «Лучом».