«Астраханочка» взяла реванш в городе-герое Новороссийске

«Астраханочка» продолжает набирать обороты с новым тренером. Однако болельщики все еще помнят январский разгром в Новороссийске, когда астраханки оглушительно уступили дерзкому дебютанту суперлиги со счетом 24:36. Но после двух февральских побед наши любители гандбола, что называется, воспряли духом.

Матч в Новороссийске начался с гола Ирины Корнеевой. До седьмой минуты команды забрасывали мячи попеременно, но после этого «Астраханочка» выдала «на-гора» великолепный пятиминутный отрезок с четырьмя голами кряду. Особенно блистала в эти минуты Полина Шаркова — на ее счету за половину первого тайма оказалось четыре мяча. 8:3 — такого начала явно не ожидали новороссийские болельщики. Впрочем, скоро хозяйки три мяча отыграли, но и гостьи не «сидели сложа руки». Рулевому «Черноморочки», опытнейшему гандбольному специалисту Алексею Гумянову, пришлось брать первый в матче тайм-аут. И постепенно девушки с Черномороского побережья, что называется, «пришли в себя» и к 25‑й минуте счет сравняли — 14:14.

И все же первый тайм остался за «Астраханочкой», Виктория Климанцева незадолго до свистка об окончании тайма вновь вывела нижневолжских красавиц вперед. А в начале второй половины встречи гостьи вновь «убежали» — 18:22. На этот раз дружине Алексея Гумянова хватило десяти минут, чтобы не только отыграть «гандикап» в четыре мяча, но и даже выйти впервые в матче вперед — 25:24. Правда, ненадолго — вскоре Шаркова и Климанцева вновь повернули чашу весов в свою сторону.

Заключительная пятиминутка матча получилась сверхнапряженной. Пару минут держался ничейный счет — 27:27, затем Оксана Бессалая забросила очень важный мяч, и вновь две минуты без голов, несмотря на усилия обеих команд. А когда Полина Шаркова увеличила разрыв до двух мячей, хозяйки бросились в отчаянную погоню. Правда, затянули с атакой и забросили мяч в ворота блестяще отыгравшей третий матч подряд Анастасии Рябцевой лишь за 30 секунд до финального свистка. А наставник волжанок после этого взял тайм-аут, успокоил своих девушек, и они хладнокровно довели матч до победы. Есть реванш!

Лучшими игроками в матче были признаны оба вратаря — Анастасия Рябцева и Елизавета Дяченко. А если брать бомбардирскую составляющую матча, то почти половина заброшенных «Астраханочкой» голов пришлась на Полину Шаркову (8) и Оксану Бессалую (6).

После третьей победы кряду дружина Михаила Измайлова закрепилась на третьем месте в турнирной таблице. Теперь идущая четвертой «лада» уступает астраханскому клубу четыре очка, а занимающая пятое место «Черноморочка» — целых пять. Следующий матч «Астраханочка» проведет 19 февраля в СЗК «Звездный» с тольяттинской «Ладой». Начало матча — в 18:30.