Top.Mail.Ru

«Астраханочка» завершила свое выступление в чемпионате России по пляжному гандболу

В Ставрополе прошел второй тур чемпионата России по пляжному гандболу. Напомним, что впервые за последние десять лет в нем принимала участие и «Астраханочка».

На этот раз состав «Астраханочки» был следующим: Анна Кайнарова, Оксана Бессалая, Полина Храмова, Татьяна Кириллова, Варвара Юрьева, София Романенко, Анастасия Рябцева, Валентина Дегтярева, Ульяна Данилова, Елизавета Мальцева, Анна Раздолгина, Ксения Ильина, Александра Шептухина, и Татьяна Гаценко. Здесь игроки как основной команды, так и дублирующей. Тренеры — Михаил Измайлов, Анна Гермашева.

Напомним, что в первом туре, который состоялся в июне в Анапе, астраханские девушки выиграли один матч и заняли восьмое место из девяти. На этот раз в соревнованиях участвовало восемь команд. А коллектив Кубанского государственного университета не приехал в Ставрополь. Ему были засчитаны технические поражения во всех матчах.

Напомним о правилах пляжного гандбола. Команды играют два сета по 10 минут. В партии игра ведется до первого забитого мяча. При равенстве счета после двух десятиминуток назначается серия буллитов, состоящая из пяти бросков. Гол в пляжном гандболе могут засчитать «за два». Такое решение судьи принимают, если мяч в сетку забросили после воздушной передачи, в развороте на 360 и более градусов, вратари или джокеры, а также при реализации шестиметрового броска. Джокер — это полевой игрок, выходящий на поле вместо вратаря. В пляжном гандболе удаление происходит на одну атаку. Если игрок дважды за сет заработал удаления, то ему показывается красная карточка, означающая дисквалификацию до конца встречи.

Первый матч во втором туре «Астраханочка» провела с хозяйками площадки, чемпионом России ГК «Ставрополье» и проиграла — 2:0. Справедливости ради отметим, что во втором сете наши гандболистки были близки к победе, но не реализовали финальную атаку.

Очень интересным было противостояние «Астраханочки» и сборной Краснодарского края. Публика увидела массу красивых голов, борьбу до последних секунд и серию буллитов, в которой сильнее были представительницы Кубани.

На следующий день «Астраханочка» провела еще три матча и во всех уступила — «Московской гандбольной академии» и волгоградской «Динамо-Синаре» и ЦСКА со счетом 0:2, а «Комплексной спортивной школе» (Ставрополь) — 1:2.

Лишь в заключительный день соревнований астраханки сумели одержать победу над сборной Ростовской области со счетом 0:2, а до этого случилось поражение от ЦСКА — 0:2.

Таким образом, после двух туров впереди «Ставрополье» — 26 очков и «Московская гандбольная академия» — 24 очка. Далее идет «Динамо-Синара» — 22 очка и ЦСКА — 18. У «Астраханочки» 6 очков, и она по-прежнему занимает восьмое место в турнирной таблице.

Заключительный тур чемпионата России по пляжному гандболу среди женщин пройдет с 21 по 23 июля в Москве. Но состоится он без участия «Астраханочки», которая завершила свое участие в чемпионате.

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!