Астраханский «Волгарь» начал очередной сезон в Первой лиге с поражения

Волжане уступили одной из самых неудобных для себя команд – «Нефтехимику». Судите сами – в девяти матчах в Нижнекамске астраханцы шесть раз уходили с поля побеждёнными.

В стартовом составе нашей команды на поле вышли пять футболистов, для которых это был дебют в «Волгаре». Это голкипер Даниил Одоевский, защитники Илья Зуев и Павел Шакуро, полузащитники Даниил Мартовой и Данил Клёнкин. Ещё четверо таких игроков – Тимур Жамалетдинов, Кирилл Фольмер, Денис Пушкарёв и Егор Прошкин – вошли в игру во втором тайме.

Кстати, в составах обеих команд есть футболисты, которые ранее выступали за соперника. В прошлом выступали за «Волгарь» Алексей Бердников и вернувшийся в «Нефтехимик» Денис Талалай. Что касается игроков из Каспийской столицы, то в прошлом защищали цвета татарстанского клуба Артур Гилязетдинов и Данил Клёнкин.

Матч в Татарстане начался для «Волгаря» обескураживающе. Едва секундная стрелка прошла один круг, как хозяева поля открыли счёт. Защитник гостей Артур Гилязетдинов не сумел помешать Максиму Петрову прострелить вдоль ворот, и Артём Котик в падении поразил створ ворот Даниила Одоевского с линии вратарской – 1:0.

Волжане не сразу пришли в себя после пропущенного гола. Лишь на восьмой минуте было что-то похожее на атаку, когда Данил Клёнкин сделал неплохой навес во вратарскую, где готов был мячом завладеть Илья Зуев, но защитник татарстанской команды был другого мнения и отвёл угрозу от своих ворот. Затем Гилязетдинов отважился на дальний удар – неточно. А на 12‑й минуте Денис Ткачук красиво исполнял штрафной удар метров с 25, мяч после его удара полетел в обвод стенки, но вратарь хозяев Андрей Голубев, хоть и с трудом, но сумел перевести мяч на угловой. Денис Ткачук очень неплохо исполнил пару угловых – в первом случае защитник перевёл мяч на очередной «стандарт», а во второй раз капитан «Волгаря» едва не исполнил так называемый «сухой лист» – с трудом голкипер «Нефтехимика» перевёл мяч за лицевую линию.

В середине тайма татарстанские футболисты, видимо, вспомнив, что именно они хозяева поля, провели пару атак, которые завершились неточными ударами по воротам. А на 28‑й минуте счёт мог удвоиться, но после удара Константина Базелюка Одоевский отбил мяч перед собой, и голкипера подстраховали защитники, вынесшие мяч из штрафной. Через минуту снова вратарь «Волгаря» оказался в игре и на этот раз намертво забрал мяч. На 35‑й минуте было вновь жарко у ворот «Волгаря». Артём Котик вполне мог удваивать счёт, но, находясь в выгоднейшей позиции для удара, зачем-то решил отпасовать Базелюку, которого опередил Клёнкин.

В общем, в первом тайме чаще мячом владел «Волгарь», но голевых моментов больше было у хозяев. Что же покажет второй тайм?

Первые десять минут проходили в равной борьбе, до тех пор, пока астраханцам не удалась классическая атака. Данил Клёнкин ворвался в штрафную соперника на левом фланге и отпасовал на Тимура Жамалетдинова. Последний ловко развернулся и точно пробил аккурат в дальний угол, оставив не у дел Голубева – 1:1.

Такое положение дел явно не устроило хозяев, и они провели несколько опасных атак. Так, Одоевскому пришлось продемонстрировать своё мастерство против хлёсткого удара Базелюка, а пару минут спустя страж ворот «Волгаря» лишь глазами провожал мяч, летевший после рикошета от Ивана Хомухи, в которого попал мячом Богдан Зорин, но мяч, к счастью для гостей, пролетел мимо ворот.

И все же «Нефтехимик» был вознаграждён за свою настойчивость. На 80‑й минуте Максим Петров застал-таки врасплох голкипера гостей, до этого в нескольких эпизодах сыгравшего безупречно, и послал мяч впритирку с дальней штангой – 2:1. Несмотря на все усилия волжан, счёт до финального свистка остался неизменным.

«Волгарь» начинает сезон с поражения и теперь через неделю сыграет дома. 23 июля в 19:00 – игра на Центральном стадионе с тольяттинским «Акроном», где будет шанс реабилитироваться.