Астраханское «Динамо» одержало победу над уфимским «Акбузатом»

Гандбол

,

Во Дворце спорта «Спартак» прошел принципиальный матч в рамках ОЛИМПБЕТ Суперлиги Чемпионата России по гандболу.

Астраханское «Динамо», которое вернулось полмесяца назад на свою домашнюю арену Дворца спорта, продолжает радовать своих болельщиков. После успеха в Ставрополе дружина Сергея Предыбайлова вернулась в родной город, где 11 апреля проэкзаменовала уфимский «Акбузат».

Пикантности этому матчу добавлял тот факт, что башкирскую команду возглавляет экс-тренер «Динамо». И еще один бывший динамовец выступает сейчас за «Акбузат» — вратарь Эдуард Максутов.

Уфимцы первыми открыли счет, но затем пропустили в свои ворота три мяча. Впрочем, «Акбузат», замыкающий турнирную таблицу суперлиги, не собирался поначалу сдаваться на милость победителей. Он отчаянно сопротивлялся. Так, к десятой минуте он проигрывал вполне достойно — 4:3, к 20‑й чуть больше — 8:5. Но тут волжане резко взвинтили темп игры и отправили в ворота гостей четыре мяча подряд. Однако и здесь гости продолжали цепляться за мяч, несмотря на отличную игру вратаря «Динамо» Андрея Верещагина. Его коллега по амплуа Эдуард Максутов смотрелся не так эффектно, хотя несколько сэйвов совершил, вызвав аплодисменты на трибунах Дворца спорта.

При счете 16:9 на последней минуте тайма динамовцы расслабились и вместо гола в чужие ворота получили два в свои. Первые десять минут второго тайма башкирская команда не отпускала соперника далеко от себя, держа всю ту же разницу в пять мячей. Но следующий десятиминутный отрезок «Динамо» выиграло со счетом 7:2 и увеличило отрыв до 10 мячей. Когда стало окончательно ясно, что победа от астраханцев уже никуда не денется, тренеры дали возможность поиграть гандболистам, не так часто выходящим в основном составе. Ну и особо стоит сказать о дебюте разыгрывающего Павла Фильчева. 18-летний игрок в этом сезоне стал лидером «Динамо‑2». Команда выступала в первенстве России среди команд молодежного состава, забросив в ворота соперников 262 мяча. А теперь Павел получил шанс и в суперлиге. И пусть он забросил всего один мяч при четырех бросках и не реализовал семиметровый, но перспективного игрока заметили.

Астраханцы не стали доводить дело до разгрома и довольствовались победой со счетом 30:25. Астраханское «Динамо» довело свою победную серию в чемпионате России до четырех матчей, а если взять последние восемь игр команды, то у волжан единственное поражение, да и то от безусловного лидера — «Чеховских медведей». Игра с «Акбузатом» для динамовцев стала заключительной домашней в регулярном чемпионате. Следующий матч, который будет последним на первом этапе, состоится 16 апреля в Омске с дебютантом суперлиги — командой «Скиф». После этого окончательно сформируется первая восьмерка, которая в раунде плей-офф продолжит борьбу за медали чемпионата. В случае успеха, «Динамо» поднимется на шестое место и встретится в четвертьфинале, скорее всего, с «Пермскими медведями». Эти игры пройдут уже в мае.