Астраханское «Динамо» одержало волевую победу над «Пермскими медведями»

Астраханскому«Динамо» в очередном матче чемпионата России по гандболу среди мужских клубов суперлиги противостояли «Пермские медведи». Команда, кстати, стала серебряным призером сезона 2022/2023.

Это один из самых принципиальных соперников для динамовцев, ведь главным тренером пермского клуба является Валентин Бузмаков — воспитанник астраханского гандбола. Кроме того, ряд воспитанников СШОР имени В.А. Гладченко в свое время выступали за уральцев. У хозяев площадки из-за травмы отсутствовал один из самых опытных игроков, лучший бомбардир и штатный пенальтист Марк Ларин. В его отсутствие семиметровые штрафные исполнял Алексей Гордеев, и, как говорится, выполнил свою задачу. Он реализовал три пенальти из трех. А вот у гостей с реализацией семиметровых оказалось все довольно плачевно — лишь два точных броска из пяти попыток.

Впрочем, обо всем по порядку. Начало игры явно было за подопечными Евгения Дмитриева. Четкое завершение атакующих комбинаций, надежная игра в обороне, удачные действия в воротах Эдуарда Максутова — все это привело к тому, что к 7‑й минуте счет был уже 6:2 в пользу хозяев. Наставник пермяков явно не ожидал такой игры от соперника и взял тайм-аут, но не это не помогло. Счет продолжал расти — 6:2, 9:4, 12:6. Итог — 18:13 после первого тайма. Неплохое преимущество.

Во втором тайме «Медведи» проснулись от «зимней спячки». Через восемь минут после начала второй половины встречи счет был уже 19:20 в их пользу. Но волжане не дали сопернику расслабиться. На ближайшую пятиминутку заперли свои ворота на замок, а в ответ забросили три мяча. И снова «Динамо» впереди — 22:20. Последующие десять минут прошли по принципу «Ты мне, я тебе». Команды попеременно забрасывали мячи друг другу, но строго по одному. Вплоть до 50‑й минуты, когда уральские гандболисты отличились три раза подряд. И вот снова они впереди — 28:27.

Тут уже было понятно: выиграет тот, у кого крепче окажутся нервы. И «Динамо» выдает феерическую шестиминутку, выиграв ее со счетом 3:0. Однако «Пермские медведи» не сдаются. Но астраханцы не намерены победу упускать. Настоящую победу, волевую, трудовую. 32:31 в пользу астраханце и фаворит повержен!