Астраханское «Динамо» уступило «Пермским медведям» в четвертьфинале

,

Астраханское «Динамо» прервало свою победную серию в чемпионате России, длившуюся с 15 марта. За это время дружина Сергея Предыбайлова одержала пять побед подряд и поднялась на шестое место в турнирной таблице.

Плей-офф – это уже финальная, решающая часть чемпионата. Здесь места команд, занятые ими на предварительном этапе, важны лишь с точки зрения выбора соперников. А дальше начинается самое интересное.

Даже если ты на первом этапе занял шестое или восьмое место, у тебя есть шанс выиграть медали самой высокой пробы. Тут идет двухраундовое противостояние – сначала матч проходит на площадке команды, занявшей более низкое место на первом этапе, затем ответная игра на площадке соперника, и по сумме двух матчей определяется победитель, который продолжит борьбу за медали.

Соперником волжан на первом этапе плей-офф – четвертьфинале стали «Пермские медведи». Всего лишь четыре дня назад они проводили финальный матч Кубка России со своими собратьями по «берлоге» – «Чеховскими медведями» и уступили в упорной борьбе – 30:34, став серебряными призерами турнира.

Игра с астраханцами началась для пермяков удачно – к третьей минуте они повели со счетом 0:2. Лишь к десятой минуте астраханцы благодаря усилиям Валерия Вереина и Алексея Чиркова сравняли счет.

Еще минуты три игра шла равной, но затем три гола подряд позволили пермякам уйти в отрыв – 5:8. На этот раз шесть минут потребовалось хозяевам, чтобы догнать соперника. Однако это было последний раз в матче, когда счет стал равным.

Последние восемь минут матча уральские гандболисты провели весьма эффектно, забросив восемь мячей (по минуте на гол), а астраханцы ответили только тремя.

12:17 после первого тайма – оптимизма такой счет болельщикам «Динамо» явно не добавлял…

Начало второй половины встречи также не порадовало зрителей – счет продолжал расти и к 35‑й минуте достиг восьми мячей – 13:21. К чести динамовцев, они не пали духом, и результативность левого крайнего Альберта Гумарова вкупе с отличной игрой вратаря Игоря Черникова, в числе прочих отразившего пенальти, позволили сократить разрыв в счете до четырех мячей – 21:17. Казалось – ну вот оно, соперник прям совсем уже рядом. Но вновь ошибки в атаке, неточные броски по воротам плюс брак в передачах привели к тому, что «косолапые» в ответ на гол волжан забросили пять и, казалось, за десять минут до финального свистка обеспечили себе весьма комфортное преимущество – 26:18, превращающее ответный матч в Перми в пустую формальность.

Но не так просто сломить «Динамо» – астраханцы без боя никогда не сдаются. Пусть они и не догнали соперника, но пять мячей смогли отыграть и сократить разрыв до трех мячей – 26:29. Особенно в эти минуты старался Валерий Вереин, который к своим двум мячам, заброшенным в начале игры, добавил еще четыре. Даже пропущенный гол динамовцами за 20 секунд до финального свистка не расстроил волжан, а лишь подтолкнул их к активным действиям и позволил именно «Динамо» поставить окончательную точку в матче.

Ответная игра состоится 10 мая в Перми. Для общего успеха и выхода в полуфинал дружине Сергея Предыбайлова необходимо отыграть три мяча, проигранных в родных стенах. Но шанс у волжан, безусловно, есть, тем более, в этом сезоне «Динамо» одержало немало ярких побед на выезде.

Победитель этого двухраундового противостояния выходит в финал, а проигравший будет оспаривать места с 5‑го по 8‑е.