Top.Mail.Ru

«Астрахань» дала бой команде из Пятигорска

В июле стартовала Вторая лига России по футболу. Первый домашний матч СК «Астрахань» провел вничью. После этого клуб отправился в Пятигорск на встречу со старожилом второй лиги — «Машук-КМВ».

Пятигорчане отлично начали турнир и обыграли со счетом 0:3 на выезде еще одного дебютанта – «Победу» из Хасавюрта.

Наставник «Машука» Артур Садиров не стал менять победный состав — на поле вышли 11 футболистов, которые неделю назад начинали матч в Хасавюрте. А вот главный тренер «Астрахани» Артем Куликов в стартовый состав добавил четырех новых игроков. Но один факт заслуживает отдельного внимания — ворота обеих команд защищали воспитанники астраханского футбола: Владислав Ямпольский и Дмитрий Саганович. Еще пару месяцев назад они оба защищали цвета воспитавшего их «Волгаря», но сейчас спортсмены продолжают свою карьеру во второй лиге.

Что касается самой игры, то она поначалу шла на встречных курсах со взаимными шансами на успех. Борьба велась на каждом сантиметре поля. Зрителям такой футбол нравился, они ждали гола. Уже на 19‑й минуте мяч пересек линию ворот «Астрахани», но забит он был из положения «вне игры». Из-за этого гол засчитан не был. Как оказалось позже, это была пристрелка хозяев поля. Через девять минут после начала встречи Александр Бутенко головой отправил мяч в ворота. Да, это тот самый Бутенко, который защищал цвета «Волгаря» с 2019 года. Теперь мужчина забивает за Пятигорск. На 36‑й минуте он оформил дубль, добив мяч после того, как Ямпольский отразил первый удар Магомеда Темишева. А начал эту атаку Магомед Магомедов, отправив мяч с левого флага в штрафную на Темишева. Кстати, Бутенко имел еще пару возможностей отличиться, но в данных эпизодах безупречно действовал астраханский вратарь.

2:0 — довольно комфортное преимущество в первом тайме. Но астраханцы не собирались сдаваться. На 42‑й минуте в ворота пятигорчан был назначен штрафной удар. Гости его разыграли, затем последовала серия передач. Заключительный точный удар нанес Михаил Берснев — 2:1. Кстати, у 20-летнего нападающего СК «Астрахань» это второй гол в сезоне 2023/24.

Забитый мяч придал подопечным Артема Куликова уверенности. Второй тайм они начали активно. На 54‑й минуте розыгрыш еще одного штрафного удара в исполнении гостей проходил примерно по той же схеме. Снова довольно «жарко» было у ворот хозяев, но на этот раз мяч оказался у вратаря Сагановича. И все же на 61‑й минуте волжане добились своего. Был подан угловой с правого фланга. Великолепным ударом головой Дмитрий Владимиров сравнял счет — 2:2.

Однако следующая атака в исполнении хозяев поля привела к пенальти. Арбитр матча посчитал, что Владимиров в собственной штрафной нарушил правила против Руслана Суанова и показал на «точку». Сам пострадавший развел мяч и Ямпольского по разным углам — 3:2.

Концовка матча проходила не менее интересно, но больше зрители голов так и не увидели. «Астрахань» показала достойную игру, но все же уступила в упорной борьбе. После двух туров у дружины Артема Куликова — пятое место. Теперь наша команда сыграет на стадионе имени А. И. Колосова 29 июля с махачкалинским «Динамо‑2», начало матча в 18.00.

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!