«Зенит», усиленный игроками «Динамо», одержал победу в гостях

Астраханское «Динамо» в очередном матче чемпионата России принимало на своей площадке «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Клуб с берегов Невы провел хорошую трансферную компанию, благо финансовая помощь Газпрома позволила это сделать.

И в числе прочих «пострадало» от глобального усиления команды Северной столицы и наше «Динамо». Сразу трем ведущим игрокам астраханского клуба в «Зените» предложили такие условия, от которых они не смогли отказаться. Это вратарь Игорь Черников, правый полусредний Валерий Вереин и линейный Алексей Чирков. Конечно же, все они бы еще пригодились динамовцам, и в низовьях Волги на них рассчитывали, но по финансам тягаться с «Зенитом» – все равно, что Моське лаять против слона. Кстати, все трое был заявлены и на матч со своей бывшей командой. На площадку, правда, вышли только двое. Игорь Черников отразил 5 бросков из 18, а Алексей Чирков забросил три гола.

В прошлом сезоне «Динамо» и «Зенит» встретились четыре раза. Дважды – на предварительном этапе (победа «Зенита» дома – 32:31 и ничья в Астрахани – 26:26), и два раза – в дуэли за пятое место (точно такой же счет в Астрахани – 26:26 и выигрыш питерцев на своей площадке – 31:28).

Как видим, все матчи прошли в упорной борьбе, и динамовцы если и проигрывали, то совсем немного – 1 или 3 мяча. Но тогда за них играли Черников, Вереин и Чирков.

На этот раз «Зенит» сразу обозначил свои претензии на победу. После неожиданного домашнего поражения от краснодарского СКИФ питерцы горели желанием реабилитироваться за неудачу. И первая половина первого тайма показала всю серьезность намерений гостей – 12:5 в их пользу. Но к чести динамовцев, они не опустили руки, а продолжали бороться, цепляться за мяч, выгрызать его на площадке, биться. И гости стали ошибаться, терять мячи, частенько удаляться (только за первый тайм было семь удалений, два из них после попадания мячом в голову вратарю Эдуарду Максутову). И преимущество питерцев стало таять, как весенний снег. В итоге на перерыв команды ушли при счете 16:13 в пользу «Зенита».

Во втором тайме динамовцы продолжили погоню и через пять минут почти настигли соперника – 17:18. Однако Питер вновь начал увеличивать преимущество. «Динамо» неоднократно приближалось к гостям на два мяча, но ближе подступиться так и не удалось. Как тут не посетовать о четырех незабитых астраханцами семиметровых штрафных ударах и о пяти попаданиях в штанги и перекладины! В общем, волжане не сдались, бились до конца, но им немного не хватило удачи – 27:32.

Самым результативным игроком матча стал Олег Луня, реализовавший все свои восемь бросков. По пять раз отличились несколько игроков – астраханцы Максим Дроздов и Дмитрий Шелестюков, а также «зенитчик» Дмитрий Киселев.

После трех игр у «Динамо» два очка, и они занимают восьмое место в турнирной таблице. Следующий матч – 3 октября в Ставрополе с «Виктором». А 8 октября в 14:00 на своей площадке во Дворце спорта «Динамо» будет принимать 21-кратного чемпиона России – «Чеховских медведей».