«Чеховские медведи» выиграли «Динамо» в Астрахани

Очередным соперником астраханского «Динамо» в чемпионате России стал самый титулованный в гандболе клуб. Судите сами – 21-кратный чемпион России (с 2002 по 2022 гг.), 13-кратный обладатель Кубка России, 9‑кратный обладатель Суперкубка. В общем, это – «Чеховские медведи».

За всю историю противостояния каспийского и подмосковного клубов, из более чем 60 матчей лишь четыре заканчивались победами «Динамо», но все они становились яркими событиями в астраханском мужском гандболе. Две из них приходятся на 2002 год – год появления на всероссийской арене «Чеховских медведей» (одна – в Астрахани, вторая – в Москве), одна случилась в 2015 году в Чехове. А четвертый выигрыш «Динамо» был совсем недавно, 14 октября 2021 года, в Астрахани, а запомнился он потому, что «Чеховские медведи» проиграли в день 75-летия своего легендарного наставника Владимира Максимова.

Последние годы астраханское «Динамо» звезд с неба не хватает, но нет-нет да обыграет кого-либо из фаворитов чемпионата. Кроме «Чеховских медведей», за последние пару лет проигрывали астраханцам и новоиспеченный чемпион – ЦСКА, и «Пермские медведи», и «Зенит», и «Виктор». Так что никто из соперников, приезжающих в низовья Волги, не может быть заранее уверен в успехе.

«Чеховские медведи», которыми по-прежнему руководит заслуженный тренер России и заслуженный мастер спорта Владимир Максимов, на этот раз попытались с первых минут взять нити игры в свои руки, и это им отчасти удалось – к 12‑й минуте они вели со счетом 7:3. Взятый Евгением Дмитриевым тайм-аут позволил хозяевам площадки немного выровнять игру и отыграть пару мячей. Чеховцы лидировали в счете, но до перерыва больше, чем на четыре мяча, им убежать не удалось. Динамовцы бились, сражались, и после первого тайма счет был 14:17 в пользу гостей.

После перерыва преимущество гостей выросло до пяти мячей, но ненадолго. «Динамо» старалось играть на равных с соперником, хотя это было чрезвычайно тяжело. Но за 9 минут до конца игры по два гола Сергея Косенкова и Марка Ларина привели к тому, что разрыв в счете сократился до двух мячей – 26:28. Казалось, еще немного, и…

Но дружина Владимира Максимова сумела взять себя в руки и избежать нервной концовки. Четыре гола подряд сняли все вопросы о победителе. И все же «Динамо» своей игрой заслужило добрые слова и аплодисменты болельщиков.

«Чеховские медведи» одержали победу со счетом 28:33. Утешением для астраханцев может служить тот факт, что лучшими бомбардирами матча стали игроки «Динамо» Дмитрий Шелестюков и Марк Ларин – на их счету по 6 голов. У гостей отметим воспитанника астраханского гандбола Александра Ермакова и Александра Котова, забросивших по пять мячей.

После пяти игр у «Динамо» два очка, и они по-прежнему занимают восьмое место в турнирной таблице. Следующий матч – 18 октября на выезде с «Пермскими медведями». А 23 октября на своей площадке во Дворце спорта «Динамо» будет принимать чемпиона России – «ЦСКА».