Top.Mail.Ru

«Динамо» начинает с поражения в Краснодаре

Гандболисты астраханского «Динамо» начали очередной сезон в чемпионате России среди мужских клубов суперлиги. И первым соперником стал краснодарский «СКИФ».

С краснодарским «СКИФом» у астраханцев уже давние счеты, клубы практически одновременно дебютировали в чемпионате Советского Союза и встречались в различных соревнованиях каждый год по несколько раз. Так, в прошлом сезоне команды провели четыре матча. На предварительном этапе в Краснодаре хозяева поля оказались сильнее – 29:27, хотя после первого тайма с разницей в три мяча вели волжане. В Астрахани игра получилась, что называется, «в одну калитку», и принесла разгромную победу динамовцам – 36:19. А на финальном этапе команды встретились в турнире за 5 – 8 места, и тогда оба матча выиграли гости: в Краснодаре сильней было «Динамо» – 26:31, а в Астрахани победил «СКИФ» – 25:28, но по сумме двух матчей дальше прошли астраханцы.

И вот – очередная игра в Краснодаре. В межсезонье в обеих командах произошли незначительные изменения, костяк обоих клубов в основном был сохранен. С первых минут на площадке завязалась обоюдоострая борьба, с центра площадки начали гости, но краснодарцы сумели отбиться и в ответной атаке открыть счет, попутно заставив нарушить правила волжан и оставив их в меньшинстве. Но это не смутило «Динамо», и через полминуты Максим Дроздов сравнял счет. «СКИФу» все же удалось реализовать большинство, но затем Василий Наконечный и вышедший после двухминутного удаления Сергей Косенков вывели гостей вперед. Хозяева площадки также ответили двумя голами, но потом до самого конца тайма уже «Динамо» шло впереди, а краснодарцы были в роли догоняющих. Максим Дроздов и Альберт Гумаров «отгрузили» сопернику по трешке, и во многом благодаря их усилиям астраханцы выиграли первый тайм – 14:15.

После перерыва пару минут зрители голов не видели, а затем «СКИФ» в очередной раз вышел вперед – 16:15. Но усилиями двух Дмитриев – Шелестюкова и Кантемирова – гости вновь вышли вперед в счете. За 13 минут до конца игры волжане также вели в счете – 20:21.

Что потом произошло с дружиной Евгения Дмитриева – сложно сказать. Альберт Гумаров, выйдя один на один с вратарем, промахнулся, Андрей Климентьев попал мячом в штангу, а Сергей Косенков и Марк Ларин не смогли переиграть голкипера, причем, Ларин не реализовал семиметровый штрафной бросок. Ну а краснодарцы использовали все свои возможности для взятия ворот и ушли в отрыв на три мяча – 24:21.

Динамовцы предприняли отчаянную погоню, и за три минуты до финального свистка сократили разрыв до минимума – 25:26. Но «СКИФ» уже почувствовал близость победы и не хотел ее упускать. На последней минуте при счете 28:27 в свою пользу наставник кубанцев взял тайм-аут и не прогадал – его команда забросила 29‑й мяч и сняла все вопросы о победителе.

Лучшим бомбардиром матча стали краснодарцы Тимофей Масленников и Савелий Шалабанов – на их счету по шесть голов. Астраханцы Марк Ларин, Альберт Гумаров и Олег Кривенко отличились по четыре раза.

Динамовцы возвращаются в Астрахань не в лучшем настроении, но у них есть возможность реабилитироваться в родных стенах. Их первый домашний матч сезона в областном Дворце спорта состоится 19 сентября, и соперником будет еще один старожил советских и российских соревнований – волгоградский «Каустик». Начало этого матча – в 18:00.

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!