Астраханское «Динамо» одерживает вторую победу в чемпионате

Чемпионат России среди мужских команд суперлиги – в самом разгаре. У астраханского «Динамо» получился весьма сложный календарь на старте – после встречи с дебютантом, волгоградским «Каустиком», последовали подряд шесть игр со всеми лидерами отечественного гандбола.

Почти во всех матчах астраханцы бились с грозными соперниками на равных, но очками разжиться не удалось. И вот настал черед матчей с клубами из нижней части турнирной таблицы. Омский «Скиф» не так давно играет в классе сильнейших и пока звезд с неба не хватает. Но первый тайм с динамовцами омичи провели выше всяких похвал.

Целых четыре минуты команды в начале матча не могли открыть счет. За это время игроки совершили три потери мяча, а вратари совершили три сэйва. Особняком стоит сэйв Максима Лапицкого – он отразил пенальти в исполнении динамовца Марка Ларина. В ответной атаке на пятой минуте омичи наконец-то открыли счет.

Астраханцы быстро отыгрались, а затем уже настал черед Эдуарда Максутова парировать семиметровый. На 10‑й минуте «Динамо» впервые в матче вышло вперед, но к середине тайма преимущество хозяев выросло до трех мячей – 8:5, что заставило наставника волжан Евгения Дмитриева взять тайм-аут. Перерыв пошел на пользу гостям, и через четыре минуты на табло уже горели равные цифры – 8:8. За пять минут до перерыва счет был по-прежнему ничейным – 10:10, но концовка тайма лучше удалась омичам, которые забросили три мяча подряд, на что «Динамо» ответило одним. При счете 13:11 в пользу «Скифа» команды ушли на перерыв.

Но во втором тайме, похоже, омские гандболисты уже исчерпали свой лимит удачных действий. Стартовые восемь минут для них вообще были кошмарными – они пропустили в свои ворота пять безответных мячей. «Динамо» повело в счете и уже спокойно контролировало ход игры. Правда, «Скиф» еще попытался как-то включиться в борьбу и к 42‑й минуте сократил разрыв в счете до минимума – 16:17, но затем пропустил четыре мяча кряду и далее уже ближе, чем на три мяча, к волжанам не приближался. В итоге астраханское «Динамо» одержало вторую победу в чемпионате, со счетом 27:30, обыграв на выезде омский «Скиф». Лучшим бомбардиром встречи стал динамовец Марк Ларин – на его счету 8 голов, из них четыре – с пенальти. Дмитрий Шелестюков отличился шесть раз. У омичей также шесть голов забросил Денис Полтавский. После этой победы астраханцы с 4 очками поднялись на восьмое место в турнирной таблице.

Теперь через неделю, 22 ноября, «Динамо» в областном Дворце спорта примет уфимский «Акбузат».